Саратовские новости
культура

Областная научная библиотека избрана местом проведения аналитического семинара

1 апреля 2008г.

Как сообщили в министерстве культуры Саратовской области, по приглашению министерства культуры Саратовской области с 1 по 4 апреля в областной универсальной научной библиотеке (ул.Горького, 40) проводится проектно-аналитический семинар «Система библиотечного лидерства как средство изменения ситуации в местном сообществе». Это образовательный проект Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» (Москва), который cтал одним из победителей конкурса на получение государственных грантов Президента России в номинации «Культура и образование».

В торжественном открытии семинара приняла участие первый заместитель министра культуры Саратовской области Н.А.Терешина. Областная научная библиотека избрана местом проведения аналитического семинара не случайно. Саратов является координационным центром по вопросам культуры в Приволжском федеральном округе, и ведущие областные библиотеки не первый год плодотворно сотрудничают с Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека». В работе семинара примут участие сотрудники и руководители структурных подразделений библиотек различного ведомственного подчинения из семи регионов ПФО.

Проект призван содействовать активизации лидерского капитала библиотечного сообщества, совершенствованию современных профессиональных навыков библиотекарей, позиционированию библиотек как информационных и образовательных центров местных сообществ, созданию и укреплению механизмов партнерства между библиотеками, органами местного самоуправления, бизнесом и некоммерческим сектором.

Экспертная группа семинара: Громова Ольга Константиновна – главный редактор газеты «Библиотека в школе»; Прянишников Николай Евгеньевич - эксперт НФ «Пушкинская библиотека», Благотворительного фонда В.Потанина и Института стратегического развития муниципальных образований «Малые города»; Лисицкий Андрей Викторович – руководитель проекта «Школа библиотечного лидерства» НФ «Пушкинская библиотека»; Зайцева Светлана Александровна – координатор проекта, кандидат философских наук.

Задачи семинара: изменение взглядов на профессиональную позицию библиотечного работника как потенциального лидера местного сообщества; ознакомление с проектной методологией и освоение методов управления проектами в практике работы библиотечной сферы; ознакомление с основами информационного менеджмента как инструмента влияния библиотечного лидера на местное сообщество; обучение основам технологий связей с общественностью на примере работы библиотек с местным сообществом; обучение приемам работы с культурными ресурсами для реализации конкретных проектов; формирование навыков работы в командах и умению создавать стратегические партнерства; создание банка проектных идей на основе предложений и инициатив библиотечного сообщества Приволжского федерального округа.

 

Обсудить

вернуться назад