Саратовские новости
культура

Завершается II региональный балетный конкурс имени Валентина Адашевского

3 апреля 2008г.

Как сообщили в министерстве культуры Саратовской области, в рамках Детских и юношеских ассамблей искусств 2-3 апреля в Саратовском академическом театре оперы и балета проходит II региональный балетный конкурс имени В.Т.Адашевского.
Учредитель Ассамблей искусств - министерство культуры Саратовской области. Организаторами балетного конкурса являются Саратовский областной учебно-методический центр, Саратовский академический театр оперы и балета, Саратовское областное училище искусств.
Балетный конкурс был организован по инициативе педагогов Саратовского хореографического училища в 1995 году и получил имя основателя саратовской хореографической школы Валентина Тимофеевича Адашевского, долгие годы возглавлявшего балетную труппу театра оперы и балета и открывшего первое в Поволжье хореографическое училище. В 2004 году конкурс получил поддержку министерства культуры области и обрел статус регионального.
Многие солисты - лауреаты прошлых конкурсов стали профессиональными артистами и в настоящеевремя работают в Саратовском академическом театре оперы и балета, являются солистами ведущих театров России, таких как Московский музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, театр Бориса Эйфмана, театр под управлением Ю.Петухова С.-Петербурга, Краснодарский балет п/у Ю.Н.Григоровича.
С 2004 года участниками конкурса стали хореографические коллективы и солисты из детских школ искусств. Их успешные выступления продемонстрировали востребованность этого вида искусства не только среди профессиональных танцоров, но и среди воспитанников школ и училищ искусств.
Нынешний II региональный балетный конкурс им. В.Т.Адашевского очередной раз подтвердждает интерес к хореографическому искусству. Заявки на участие в конкурсе подали 36 коллективов и 31 солист из средних специальных учебных заведений и детских школ искусств Саратовской области: Саратова, Энгельса и Энгельсского района, Балаково, Балашова, Вольска, Маркса, Аткарска, Петровска, Ивантеевки, а также из Оренбурга и Пензенской области.
По итогам отборочного тура в конкурсе примут участие 31 коллектив (342 человека) и 6 солистов из детских школ искусств, а также 25 солистов - учащихся и студентов хореографического отделения Саратовского областного училища искусств.
Конкурс пройдет по нескольким номинациям: классический танец, народно-сценический (характерный) танец, современный танец.
В работе жюри конкурса примут участие авторитетные артисты и педагоги. Председатель жюри II регионального балетного конкурса им. В.Т.Адашевского - преподаватель Казанского хореографического училища, народная артистка России Ирина Шарифовна Хакимова. В составе жюри - художественный руководитель хореографического отделения Саратовского областного училища искусств, народная артистка России Людмила Анатольевна Телиус, солист Саратовского академического театра оперы и балета, народный артист России Игорь Георгиевич Стецюр-Мова, руководитель балетной труппы академического театра оперы и балета, заслуженный работник культуры России Валерий Николаевич Нестеров, преподаватель детской школы искусств №1 г.Энгельса, заслуженный работник культуры России Нина Алексеевна Ермакова.
Конкурс завершится Гала-концертом победителей, состоится награждение обладателя Гран–при и лауреатов I премии.

 

 

Обсудить

вернуться назад