Саратовские новости
культура

Изготовлен первый арт-объект фестиваля "Праздник света 2008"

19 августа 2008г.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Волжская ТГК" в г. Саратове, десять дней осталось до открытия арт-фестиваля "Праздник света 2008", которое состоится 28 августа в Энгельсе. Фестиваль проводится в Поволжье третий год подряд и охватывает Самару, Саратов, Ульяновск и Оренбург.

Организатор мероприятия - "Волжская территориальная генерирующая компания" - принимала к рассмотрению любые проекты, авторы которых использовали электрический свет как инструмент реализации художественного замысла.

В этом году жюри, состоящее из представителей крупных энергокомпаний Поволжья, отобрало для реализации 5 проектов молодых художников и дизайнеров из Саратова и Энгельса. Еще один проект, представленный на фестиваль студенткой СГТУ Найлей Гильмановой, взялось поддерживать и изготовить ООО "Сталь-Арт". Проект Найли Гильмановой "Цель" символизирует физическое воплощение процесса достижения человеком своей заветной цели. Дизайнер представила движение к цели как движение по светящейся спирали.

Создание арт-объектов идет в мастерских Саратова и Энгельса полным ходом. Уже полностью изготовлен первый из шести арт-объектов - "Самовар - это тепло". Двухметровый арт-объект выступает как символ домашнего уюта и тепла человеческого общения. Его автор Алексей Карлинский с помощью дизайнеров ООО "Графит" задумали представить его поверхность не металлически серой, а многоцветной. Объект собран и электрифицирован. За 3 недели мастерам удалось воссоздать в масштабе старинный расписной русский самовар, который смотрится красиво и издалека, и вблизи. После завершения фестиваля он сможет занять достойное место на любой улице. Осталось смонтировать арт-объект на площадке проведения фестиваля - в Городском парке Энгельса.

В течение трех вечеров жители Энгельса и Саратова смогут увидеть в Горпарке 6 уникальных светящихся объектов и проголосовать за лучший.

30 августа будет объявлен арт-объект, набравший максимальное количество голосов. Саратовские проекты в сентябре этого года также будут представлены в Оренбурге на заключительном - межрегиональном этапе фестиваля. Здесь будет выявлен лучший световой арт-объект, выбранный голосованием посетителей межрегионального этапа. Его автор получит Гран-при - бесплатную поездку на фестиваль света в Лион (Франция).

 

Обсудить

вернуться назад