Саратовские новости
культура

В Саратове отмечают День российского кино и 100-летие российского кинопроизводства

27 августа 2008г.

Как сообщает министерство культуры области, 27 августа в Саратовской области традиционно отмечают День российского кино. В этом году праздник совпал со 100-летием российского кинопроизводства. Саратовский областной методический киновидеоцентр при поддержке министерства культуры области подготовил программу мероприятий, посвященных юбилею, для разных категорий зрителей.

24 августа на Набережной Космонавтов были подведены итоги конкурса детского рисунка «Мой любимый киногерой», прошли видеоконкурсы на знание кинофильмов и анимационных фильмов для детей, демонстрация анимационного фильма «Чуча-3» режиссера Г.Бардина. Состоялось награждение победителей призами и подарками, а также выступление детских творческих коллективов. Праздник на Набережной поздним вечером продолжила развлекательная кинопрограмма для молодежи «День кино» с демонстрацией фильма «Зеленый театр в Земфире» режиссера Ренаты Литвиновой. Звучали поздравления в прямом эфире от саратовских радиостанций, победители конкурсов получили заслуженные призы. Завершился вечер музыкальным кинопроектом «Кино-оpen».

27 августа - продолжение праздничных мероприятий, посвященных Дню российского кино. В программе: награждение ведущих работников киноотрасли, видеопоздравления, киноконкурсы, показ юмористического игрового фильма «День кино», эстрадный концерт и творческая встреча с актрисой театра и кино, народной артисткой России Ириной Муравьевой.

В 20.00 на площади Н.Г.Чернышевского (перед входом в городской парк «Липки») состоится праздничная развлекательная программа для молодежи. Планируются розыгрыши и киноконкурсы от спонсоров кинопраздника, презентация конкурса эстрадных исполнителей «Город кино», демонстрация кинороликов, посвященных развитию российского кинематографа.

В рамках мероприятия состоится акция «Рок за настоящее!» с участием известной российской рок-группы «Седьмое небо» (г.Москва). Акция направлена против распространения, просмотра и использования нелицензированной кинопродукции.

 

Обсудить

вернуться назад