Саратовские новости
экономика

Намолот зернобобовых культур в Саратовской области сокращается

12 августа 2003г.
В районах Саратовской области идет сокращение намолота зернобобовых культур. Как сообщил 11 августа на брифинге в областном Правительстве замминистра сельского хозяйства и продовольствия области по растениеводству Александр Ганькин, у корней озимых обнаруживается корневая гниль и спорынья, что свидетельствует о нарушениях в севообороте. В частности, намолот сократился в таких передовых районах области, как Лысогорский и Новобурасский.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия причину ухудшения показателя видят также в неэффективном взаимодействии с учеными-аграрниками. Во многих хозяйствах не внедряются селекционные достижения НИИ сельского хозяйства Юго-Востока, что, в свою очередь, отражается на урожайности. Кроме того, из-за выпадения большого количества осадков (за июль выпало 3,5 месячных нормы) озимые имеют большую степень засоренности сорняками; идет вегетация многолетних трав с зерновыми культурами.

На данный момент в целом по области валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составляет 877,8 тыс. тонн. По словам Александра Ганькина, в этом году не ожидается рекордного урожая озимых культур. В основном, саратовские закрома будут пополняться за счет яровых культур, - сообщает ГТРК "Саратов".

ИА ВолгаИнформ

 

Обсудить

вернуться назад