Саратовские новости
экономика

Открылась 17-ая Международная выставка-ярмарка «Агрорусь-2008»

26 августа 2008г.

Как сообщает секретариат заместителя Председателя Правительства области С.И.Горбунова, в церемонии открытия выставки приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Республики Беларусь, председатель АККОР, депутаты Государственной Думы, представители Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области и другие официальные лица. Выставка начала свою работу с 22 августа в Выставочном комплексе «Ленэкспо».

Основная цель выставки - способствовать реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.

На выставке представлена продукция сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, перерабатывающее оборудование, техника и инвентарь для сельского хозяйства, посадочный материал.

В выставке принимают участие более 1200 фирм из 10 стран мира и 51 региона России.

Официальная делегация присутствовала на открытии крупнейшего в Европе предприятия по переработке молока «Галактика». Предприятие при полной мощности способно перерабатывать 1,5 тыс.тонн молока в сутки. О развитии всей отрасли молочного скотоводства говорили позднее на совещании. Министерством сельского хозяйства России был представлен проект программы развития отрасли. В ходе обсуждения Горбунов С.И. высказал предложение о выплате из федерального бюджета компенсаций сельскохозяйственным производственным потребительским кооперативам за приобретенное оборудования для хранения и охлаждения молока, субсидий на закупку молока (подобные виды поддержки предоставляются в Саратовской области). Требует решения на федеральном уровне вопрос возмещения НДС при закупке сырья у сельхозтоваропроизводителей, не являющихся плательщиками этого налога, осуществления мониторинга ценовых пропорций.

Минсельхозом России была представлена Концепция информационного сопровождения мероприятий по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы.

 

Обсудить

вернуться назад