Саратовские новости
экономика

Потребление электроэнергии в области ежегодно возрастает на 3-5 %

27 августа 2008г.

Министерство промышленности и энергетики области сообщает, что, несмотря на ежегодное стабильное развитие энергетических предприятий региона, энергетический комплекс области характеризуется рядом проблем, основной из которых является физический износ основных фондов в электросетевых компаниях региона. При этом отмечается ежегодный рост потребления электрической энергии и мощности на 3-5 %, что вызвано активным развитием всех отраслей экономики области, особенно в крупных городах области Саратове, Энгельсе и Балаково.

Кроме того, 75 процентов всей потребляемой электрической мощности приходится на правобережную часть Саратовской области, а установленная мощность электрических станций составляет только 22 %. Данная ситуация привела к невозможности роста потребления в Правобережной части Саратовской энергосистемы из-за недостаточной пропускной способности сетей.

В этой связи основными целями Координационного совета по развитию электроэнергетики на территории Саратовской области являются создание необходимых условий для привлечения инвестиций в электроэнергетическую отрасль области, содействие в создании эффективного конкурентного розничного рынка электроэнергии, организация взаимодействия всех субъектов электроэнергетического рынка и развитие партнерских отношений между его субъектами.

 

Обсудить

вернуться назад