Саратовские новости
экономика

Стоимость продуктов питания в области ниже, чем в других регионах ПФО

1 сентября 2008г.

Как сообщает министерство экономического развития и торговли области, в октябре 2007 года по распоряжению губернатора Павла Ипатова была создана рабочая группа по сдерживанию темпов роста цен на потребительском рынке региона. По ее решениям вносились предложения по совершенствованию механизмов регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также стабилизации потребительских цен. На заседания группы приглашались главы администраций тех муниципальных районов, где наблюдалась наиболее высокая по области стоимость пищевых продуктов, а также руководители предприятий-производителей.

Согласно данным документам, торговые предприятия устанавливали предельную надбавку – 7% на следующие продовольственные товары: пакетированное молоко, фасованное животное и растительное масло, сычужный твердый сыр, мясо птицы, яйцо столовое, произведенные предприятиями губернии.

Еженедельно в министерство экономического развития и торговли области торговые предприятия предоставляли отчет о закупочной стоимости, цене реализации и объемах продукции, проданной с 7-процентной надбавкой. По окончании срока действия соглашений предприятия продолжили сложившуюся ценовую политику в отношении оговоренных продуктов.

В губернии в последний летний месяц стоимость животного и подсолнечного масла, маргарина, молока, яиц, мороженой рыбы, пшена, вермишели была самой низкой по сравнению с другими регионами ПФО.

Цены на ржано-пшеничный хлеб, говядину, сыр, творог, рис оказались очень небольшими. Таким образом, стоимость половины набора из 25 наблюдаемых основных продуктов питания является одной из самых низких по округу.

Кроме того, по состоянию на 25 августа нынешнего года цена всего набора по области составила 1414,28 рубля. Она уменьшилась за месяц на 4,5%, но относительно начала года выросла на 6%. В 2007-м на ту же дату набор подорожал на 8,2%, если сравнивать с 1 января минувшего года.

Среди столиц республик и областных центров ПФО по стоимости набора Саратов занимает третье место (по возрастанию) против 8-го на начало этого года. Правительство области организовало в поселке Юбилейный госучреждение «Сельхозрынок», где предоставляются места для торговли собственной продукцией непосредственно сельхозпроизводителям. Цены здесь на 15–30% ниже, чем в любом магазине Саратова.

В нынешнем году во всех категориях хозяйств губернии планируется произвести 358,5 тыс. т овощей. Только в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах будет произведено 171 тыс. т овощей, что на 50 тыс. т больше, чем в прошлом году. За счет увеличения площадей на 1,2 тыс. га валовый сбор по сравнению с 2007-м увеличится на 17 тыс. т, благодаря повышению урожайности дополнительно будет получено 33 тыс. тонн овощей.

Властью планируется организовать в области свыше 60 сезонных ярмарок – в период с 30 августа по 1 ноября текущего года, выделить 200 мест под торговлю бахчевыми культурами. В Саратове уже определено 86 точек для продажи сельскохозяйственной продукции в жилых массивах, в Энгельсе – 38.

Подготовлены проекты соглашений между правительством области и девятью крупнейшими производителями овощей и картофеля. Объем поставляемой на рынки города продукции этих хозяйств составит 7,3 тыс. тонн.

С целью увеличения количества реализуемой овощной продукции на сельхозрынке в текущем году между 30 производителями овощей, министерством сельского хозяйства области и рынком заключены договоры на поставку почти 230 тыс. т овощей в осенне-зимний период.

Все эти меры и позволили замедлить темпы роста цен на основные виды продовольственных товаров.

 

Обсудить

вернуться назад