Саратовские новости
экономика

Открылась выставка «Техноэкспо-2008»

3 сентября 2008г.

Как сообщает министерство промышленности и энергетики области, 2 сентября состоялось открытие 7-й специализированной промышленной выставки «Техноэкспо-2008». В открытии приняли участие министр промышленности и энергетики области Александр Никонов, депутат Саратовской городской думы Олег Комаров, а также специалисты промышленных предприятий и студенты саратовских вузов.

В этом году на выставке представили свои экспозиции 92 предприятия-участника из регионов ПФО, Москвы, Санкт-Петербурга и Германии. Саратовская область была представлена Саратовским государственным техническим университетом и блоком высокотехнологичных предприятий: ОАО «НИТИ-Тесар», ЗАО «Кантегир», ООО «Прибор-Т» и другие.

По словам генерального директора ВЦ «Софит-ЭКСПО» Ирины Курышевой «соотношение саратовских и приезжих участников выставки 35 к 65 процентов соответственно».

В ходе выставки можно было познакомиться с образцами самого современного оборудования и инструмента для промышленных предприятий и наглядно убедиться в преимуществах его эксплуатации.

Традиционно в первый день работы выставки состоялась пресс-конференция, посвященная открытию. Как отметил на пресс-конференции Александр Никонов, «количество предприятий участников выставки ежегодно увеличивается. На выставке представлены ведущие российские предприятия-производители оборудования и торговые представители известных мировых брендов. При этом российские производители оборудования постепенно начинают отвоевывать свои утраченные позиции. В Саратовской области открываются региональные представительства российских и зарубежных компаний, что говорит о перспективности саратовского рынка. В свою очередь для саратовских предприятий, которые начинают заниматься техническим перевооружением, важно, чтобы все процессы отладки оборудования и ликвидации неисправностей проходили оперативно. Все это дает основания говорить о том, что машиностроение развивается.

Обновление технологических процессов позволит повысить эффективность производства, а значит повысить уровень заработной платы и квалификацию специалистов».

Как отметила в ходе пресс-конференции Ирина Курышева «при подготовке к выставке учитывались современные тенденции и проблемы развития машиностроения, в связи с этим в программу выставки был включен «круглый стол», посвященный подготовке кадров по промышленности». Кроме того, генеральный директор ВЦ «Софит-Экспо» проанонсировала предстоящий семинар на тему «Проблема и практика инвестиционно-технологиче6ского старта венчурного проекта», на котором будут представлены современные способы медиаотображения информации.

 

Обсудить

вернуться назад