Саратовские новости
происшествия

Несовершеннолетки предлагали интим-услуги от имени своей подруги

7 марта 2007г.
За СМС-сообщение на телеканале ТНТ «Балаково» от несовершеннолеток к административной ответственности привлечены их родители, - сообщает сайт Саратовской областной прокуратуры.

09.01.07 г. в дежурную часть Воскресенского РОВД поступило заявление от М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, давшего объявление на телеканале ТНТ «Балаково» в телепередаче «СМС Чат», в котором содержались ложные сведения в отношении её несовершеннолетней дочери К.

09.01.07 г. в дежурную часть Воскресенского РОВД поступило заявление от М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, давшего объявление на телеканале ТНТ "Балаково" в телепередаче "СМС Чат", в котором содержались ложные сведения в отношении её несовершеннолетней дочери К.

Проведенной Воскресенским РОВД по данному факту проверкой установлено, что 09.01.07 г. примерно в 09 часов на телеканале ТНТ "Балаково" в передаче "СМС Чат" произошла трансляция СМС-сообщения следующего содержания: "Познакомлюсь с сексуальным и опытным парнем. Звонить в с. Воскресенское телефону хххххх, спросить К". После трансляции данного объявления 09.01.07 г., примерно в 9 часов, на указанный в объявлении номер телефона, зарегистрированный на семью М., проживающих в с. Воскресенское, позвонил мужчина и сообщил, что он по объявлению. Находившаяся дома несовершеннолетняя К. пояснила мужчине, что он ошибся номером, и положила трубку телефона. 09.01.07 г. в 11 часов К. от одноклассниц Я. и Е. стало известно об объявлении на телеканале ТНТ "Балаково" в передаче "СМС Чат" и его содержании, о чем К. рассказала своим родителям.

Проверкой также установлено, что данное СМС сообщение передано с номера ххххххх, зарегистрированного на А., которым пользуется её несовершеннолетняя дочь М..

При опросе М. и её подруги Л. установлено, что они являются одноклассницами К., с которой у них сложились личные неприязненные отношения, на почве которых М. и Л., по обоюдному сговору, сочинили и опубликовали вышеуказанное объявление.

По результатам проверки участковым уполномоченным милиции Воскресенского РОВД вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 129 УК РФ в отношении М. и Л., в связи с недостижением ими возраста для привлечения их к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Приведенный пример свидетельствует о ненадлежащем исполнении родителями М. и Л. своих родительских обязанностей, поскольку они не приняли достаточных мер к воспитанию дочерей.

По указанному факту в отношении родителей М. и Л. прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ.

Комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Воскресенского муниципального района родители М. и Л. признаны виновными в ненадлежащем выполнении своих родительских обязанностей, им объявлено предупреждение, а дети поставлены на учет в КДН.

 

Обсудить

вернуться назад