Саратовские новости
происшествия

Сотрудник вневедомственной охраны осужден за избиение задержанного

27 февраля 2008г.

Кировским районным судом провозглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника вневедомственной охраны

Суд согласился с позицией прокурора в части правильности квалификации действий Гришаева по п. «а, в» ч.3 ст. 286 УК РФ, и с учетом мнения потерпевшего, а также наличия у Гришаева на иждивении малолетнего ребенка, назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Кировским районным судом г. Саратова провозглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника вневедомственной охраны при УВД Кировского района г. Саратова.

Согласно приговору суда, 17.10.2007 года Гришаев А.Е. от милиционеров взвода роты милиции вневедомственной охраны батальона милиции вневедомственной охраны при УВД Кировского района г. Саратова получил задержанного за совершение мелкого хулиганства И., которого должен был доставить в Кировский УВД для дальнейшего разбирательства.

И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выразился нецензурно в адрес Гришаева А.Е., в связи с чем, превышая свои должностные полномочия, он применил насилие к И., нанеся ему не менее 2-х ударов кулаками по лицу и не менее 2-х ударов ногами по животу.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы И. причинены тупая травма живота с разрывом мочевого пузыря, осложненный перитонитом, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и кровоподтеки на лице, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

В судебном заседании Гришаев признал вину в полном объеме.

Государственный обвинитель с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наступивших последствий, ориентировал суд на реальное наказание в виде лишения свободы.

Потерпевший, которому был возмещен ущерб в связи с лечением, наоборот не настаивал на строгом наказании.

Суд согласился с позицией прокурора в части правильности квалификации действий Гришаева по п. "а, в" ч.3 ст. 286 УК РФ, и с учетом мнения потерпевшего, а также наличия у Гришаева на иждивении малолетнего ребенка, назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Приговор не вступил в законную силу, прокуратурой решается вопрос об обжаловании приговора ввиду мягкости назначенного наказания.

 

Обсудить

вернуться назад