Саратовские новости
происшествия

На большинстве рек Правобережья наблюдается интенсивный подъем уровня воды

5 марта 2008г.

4 марта 2008 года в пресс-центре Правительства области прошло областное селекторное совещание под председательством заместителя председателя Правительства области Александра Стрелюхина.

Один из вопросов, стоящих на повестке дня, "О мерах по подготовке к паводку". С докладом на эту тему выступил начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор Александр Рабаданов. Он отметил, что в настоящее время на большинстве рек Правобережья области (преимущественно Аткарский, Лысогорский, Самойловский районы) наблюдается интенсивный подъем уровня воды. Прибыль за сутки составляет от 17 до 242 см.

На реках продолжается разрушение ледяного покрова, наблюдаются закраины, промоины, подвижка льда, вода на льду. В то время как в Левобережье области наблюдается наоборот дефицит влаги.

Генерал Рабаданов доложил, что в период с 27 по 28 февраля 2008 года проходила областная противопаводковая тренировка с КЧС и аварийно-спасательными формированиями паводкоопасных районов области. Анализ результатов тренировки показал, что администрации муниципальных районов области в основном готовы к безаварийному пропуску паводковых вод. В лучшую сторону были отмечены Энгельсский, Балашовский, Калининский, Ртищевский, Дергачевский муниципальные районы, в худшую - Екатериновский, Марксовский, Озинский, Питерский, Турковский муниципальные районы.

Что касается заключения договоров на проведение ледовзрывных работ, начальник ГУ МЧС России по Саратовской области отметил, что на сегодняшний день заключено 5 договоров (с Дергачевским, Калининским, Лысогорским, Питерским, Пугачевским муниципальными районами).

Информация по паводку (по состоянию на 4 марта)

В Аткарском районе у села Нижняя Красавка по-прежнему перелиты 2 низководных моста, работает лодочная переправа. В Лысогорском районе изолированы 2 населенных пункта Атаевка и Невежкино, перелиты 3 низководных моста (включая и сам рабочий поселок). Есть объездные дороги. В Вольском районе в результате подъема уровня воды в р. Казанла изолированными оказались села Куриловка и Барановка. Также имеются объездные пути.

В настоящее время уровни воды в реках и водоемах ниже опасных значений, затопленных и подтопленных домов нет. Во всех паводкоопасных районах работают противопаводковые комиссии, ими обеспечивается связь. На местах организовано круглосуточное дежурство администрации и УВД районов. Условия жизнедеятельности людей не нарушены.

 

 

Обсудить

вернуться назад