Саратовские новости
происшествия

Арестован экс-мэр Саратова Юрий Аксененко

6 марта 2008г.

Вечером, 5 марта, правоохранительные органы взяли под арест бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко, который до этого времени находился под подпиской о невыезде.

С октября 2007 года Аксененко находился в статусе подозреваемого в превышении должностных полномочий. По информации областной прокуратуры в период с 2000 по 2005 год, работая в должности главы органа местного самоуправления, Аксененко умышленно, в нарушение норм гражданского, земельного, природоохранного, градостроительного законодательства и в нарушение своей компетенции издал несколько постановлений о выделении юридическим лицам и гражданам земельных участков, расположенных в Саратове.

Между тем, по информации «Коммерсанта», повод для ареста экс-мэра появился не в рамках расследования дела о служебных злоупотреблениях, а в деле об убийстве 13 февраля этого года прокурора области Евгения Григорьева.

Григорьев являлся одним из инициаторов возбуждения уголовного дела против Юрия Аксененко. Результаты расследования и отмена решений саратовской мэрии времен Аксененко  могут привести к переделу всего земельного рынка в Саратове.

 

 

Обсудить

вернуться назад