Саратовские новости
происшествия

По информации управления Роспотребнадзора по Саратовской области в 2007 г. от укусов собак пострадало 5536 человек, из них 1659 детей в возрасте до 14 лет

14 апреля 2008г.

По сообщению прокуратуры Саратовской области, прокуратурой подготовлены предложения областной Думе ввести административную ответственность к лицам, допустившим нарушения правил содержания домашних животных.
По информации управления Роспотребнадзора по Саратовской области в 2007 г. от укусов собак пострадало 5536 человек, из них 1659 детей в возрасте до 14 лет. При этом увеличилось число пострадавших от бродячих собак с 28,8% в 2000 г. до 41,6% в 2007 г. Случаи бешенства среди животных регистрировались в 38 из 39 административных территорий области.
Саратовская область является территорией с высокой степенью риска заражения бешенством. По информации управления Роспотребнадзора по Саратовской области в 2007 г. от укусов собак пострадало 5536 человек, из них 1659 детей в возрасте до 14 лет. При этом увеличилось число пострадавших от бродячих собак с 28,8% в 2000 г. до 41,6% в 2007 г. Случаи бешенства среди животных регистрировались в 38 из 39 административных территорий области.
Расходы на оказание медицинской помощи пострадавшим от укусов в 2007 г. превысили сумму в 16 млн. рублей.

В 2007 г. в области отловлено 21848 собак. Однако данная работа является недостаточной, поскольку по сведениям управления Роспотребнадзора в 75% районов области отсутствуют постоянные бригады по отлову бродячих животных, а в 40% районов при отсутствии таких бригад не решался вопрос о создании временных бригад.
Действующее федеральное законодательство напрямую не регулирует вопросы отлова безнадзорных животных, их содержание и стерилизацию.
Вместе с тем, Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" предусмотрен ряд санитарно-эпидемиологических мероприятий, таких как санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания; предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию.
Действия по отлову безнадзорных животных, оказание услуг по стерилизации животных являются мероприятиями, определяемыми законодательством как санитарно-эпидемиологические. Учитывая изложенное, вопросы отлова, содержания и стерилизации безнадзорных животных регулируются Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

При этом осуществление мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения является расходным обязательством Российской Федерации. Осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также по охране окружающей среды является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.
На территории Саратовской области ранее действовали Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городах, поселках и селах, раздел 5-й которых регулировал вопросы содержания собак и кошек. Однако они утратили силу с 01.06.2005 г.
Частично вопросы содержания животных отражены в правилах благоустройства, принятых органами местного самоуправления в сельских районах области, но этого явно недостаточно.
Ситуация также осложняется отсутствием на территории области нормы права, устанавливающей административную ответственность лиц, допустивших нарушения порядка содержания собак и кошек, что порождает у недобросовестных владельцев животных чувство безнаказанности.
Учитывая актуальность данной проблемы, прокуратурой области подготовлены предложения на депутатские слушания – рекомендовать депутатам Саратовской областной Думы ввести административную ответственность к лицам, допустившим нарушения правил содержания домашних животных. В адрес губернатора области и и.о.главы администрации г.Саратова направлена информация о сложившейся неблагополучной ситуации с численностью животных с просьбой принять меры, направленные на ее разрешение.

Решение данного вопроса находится на контроле в прокуратуре области.

 

Обсудить

вернуться назад