Саратовские новости
происшествия

Прокуратурой города Энгельса проведена проверка соответствия требованиям закона автобусов, поставленных в общеобразовательные школы Энгельсского района

30 апреля 2008г.

 По сообщению прокуратуры Саратовской области, прокуратурой города Энгельса проведена проверка соответствия требованиям Федерального закона "О техническом регулировании" автобусов, поставленных в общеобразовательные школы Энгельсского района.
В ходе проверки установлено, что автобусы, поставленные в рамках региональной программы "Сельский школьный автобус" в средние общеобразовательные школы Энгльсского муниципального района Саратовской области, не соответствуют требованиям ГОСТа Р51160-98 и вышеуказанному Федеральному закону.
Так, в соответствии с п. 4.5.5 ГОСТа, автобус должен быть оборудован устройством, препятствующим началу движения при открытых или не полностью закрытых пассажирских дверях.
Однако проверкой установлено, что 2 из 4 поставленных автобусов, в нарушение указанного пункта ГОСТа, начинают движение при открытых или не полностью закрытых пассажирских дверях.
Данные нарушения требований ГОСТа Р 51160-98 и Федерального закона "О техническом регулировании" влияют на уровень безопасности жизни и здоровья детей.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой города внесено 2 предостережения о недопустимости эксплуатации автобусов, кроме того, внесено 5 представлений об устранении выявленных нарушений.

 

Обсудить

вернуться назад