Саратовские новости
происшествия

Облпрокуратура опротестовала возмещение имущественного вреда Стефаниде Тимохиной

7 июня 2008г.

Прокуратурой области обжаловано постановление Саратовского областного суда, вынесенное 29 мая 2008 года, о реабилитации Тимохиной С.К. в части возмещения ей имущественного вреда, - сообщает сайт областной прокуратуры.

В частности, по мнению прокуратуры, незаконным является решение суда о взыскании в пользу Тимохиной С.К. неполученной единовременной материальной помощи к отпуску за 2007-2008 годы в сумме 85 720 рублей, поскольку конкретный размер данной выплаты является не безусловным, а определяется соответствующим решением законодательного собрания, которого не было и до настоящего времени нет.

Кроме того, необоснованным является решение суда о выплате Тимохиной С.К. так называемых иных расходов, которые включают в себя расходы за пользование бытовыми приборами в следственном изоляторе, переписку, питание и лекарственные средства в сумме 34 358 рублей 90 копеек.

 

Ранее Саратовский областной суд частично удовлетворил иск бывшей главы Саратовского района Стефаниды Тимохиной, которая провела восемь месяцев в СИЗО по обвинению во взятке и была оправдана коллегией присяжных. Общая сумма компенсации, которая должна быть ей возмещена, составляет 1 млн 8 тыс рублей (Тимохина просила 25 миллионов), из которых 378 тыс - потерянный заработок, 80 тыс - единовременная выплата к отпуску, 510 тыс - за юридическую помощь, более 20 тыс - за пользование бытовыми приборами во время предварительного заключения и около 23 тыс - за лекарства. Кроме того, прокурор Саратовской области Владимир Степанов должен принести ей извинения от лица государства.

В то же время Тимохина получила отказ в восстановлении в должности главы Саратовского района (этот иск нужно подавать в порядке трудового законодательства), в компенсации за неиспользованные, но оплаченные услуги ЖКХ, недовыплаченную пенсию, лекарства (после вынесения оправдательного приговора), потерянную материальную помощь и продукты, которые ей приносили родственники во время содержания под стражей.

 

Стефаниду Тимохину задержали в служебном кабинете в марте прошлого года. По версии прокуратуры, Тимохина требовала от строительной фирмы 40% откат за бюджетную оплату ремонта, сделанного в местных школах. Представители стороны защиты считали дело "политическим заказом" и связывали его с получением поста главы вопреки пожеланиям регионального отделения "Единой России". Суд присяжных полностью оправдал Стефаниду Константиновну за отсутствием события преступления.

 

После получения оправдательного приговора Тимохина пыталась занять свой бывший кабинет в районной администрации и начать работу, однако сделать это ей не позволили сотрудники администрации. Для того, чтобы никаким способом экс-глава не смогла вернуться на свое место, районное собрание Саратовского района в конце апреля большинством голосов приняло решение о самороспуске.

 

 

 

 

Обсудить

вернуться назад