Саратовские новости
происшествия

Пресечён сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ

10 июня 2008г.

По сообщению прокуратуры Саратовской области, на днях вступил в законную силу приговор Фрунзенского районного суда г. Саратова от 27.02.2008г. в отношении Шеллунца А.Г., 1986 г.р., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ст. 186 ч.1 УК РФ (сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации) к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца с отбыванием его в колонии общего режима.
Преступления, за которые осужден Шеллунц А.Г., совершены им при следующих обстоятельствах.
16.09.2007г. к осужденному обратился его родной брат с просьбой одолжить ему денежные средства для расчета по долговым обязательствам с гр. К. В ходе разговора со своим братом Шеллунц А.Г., решив сбыть 5 имевшихся у него поддельных купюр достоинством 1000 рублей каждая, разрешил брату взять из его комнаты поддельные банкноты.
Брат осужденного, взяв поддельные денежные знаки на общую сумму 5 тысяч рублей, будучи не посвященным в преступный умысел Шеллунца А.Г. на сбыт поддельных банковских билетов, передал их в счет возврата долга гр. К., которая впоследствии попыталась расплатиться данными денежными средствами при оплате багажа в г. Ртищево. Однако поддельные денежные знаки к оплате у нее приняты не были, в связи с чем она обратилась в милицию.
27.09.2007г. осужденный вновь попытался сбыть поддельную денежную купюру достоинством 1 тысяча рублей. Однако в этот раз поддельная купюра передавалась лицу, привлеченному сотрудниками милиции для проведения оперативного мероприятия "Проверочная закупка". Впоследствии Шеллунц А.Г. был задержан, и в отношении него возбуждено уголовное дело.
При рассмотрении данного уголовного дела осужденный вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, пояснив при этом, что поддельные банкноты в количестве 6 штук достоинством 1000 рублей каждая ему безвозмездно передал его знакомый.
В кассационной жалобе защитник осужденного указал на чрезмерно суровое наказание, назначенное его подзащитному, и неверную, по его мнению, квалификацию действий Шеллунца А.Г., полагая, что осужденный, совершил одно продолжаемое преступление.
Участвовавший в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции прокурор дал заключение о законности указанного приговора.
Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда сочла доводы кассационной жалобы неубедительными, в связи с чем приговор Фрунзенского районного суда от 27.02.2008г. оставлен без изменения.

 

Обсудить

вернуться назад