Саратовские новости
происшествия

Более 200 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявлено в ходе операции "Мак-2008"

17 июня 2008г.

Как сообщает группа информации и общественных связей УФСКН России по Саратовской области, в Саратовской области полным ходом идет оперативно-профилактическая операция "Мак-2008". В рамках ее проведения органами наркоконтроля уже выявлено более 200 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 20 кг. различных наркотиков. Задержаны наркосбытчики, содержатели притонов, выявлены посевы и очаги дикорастущих наркосодержащих растений.
В ходе операции "Мак" в Энгельсском районе задержан 37-летний мужчина за сбыт 1,585 грамма опия и ангидрида уксусной кислоты. При личном досмотре у него еще обнаружено и изъято 0,741 грамма опия. Его 32 -летний земляк пытался сбыть собранный мак, из которого делают опий. В г. Энгельсе 42-летний мужчина хранил дома под подушкой и в сарае более 1,2 кг. марихуаны.

19-летний молодой человек захотел подзаработать на марихуане, но был задержан в областном центре наркополицейскими. При задержании у него изъяли 42 грамма "травки". За такие же действия в районе Сенного рынка в г. Саратове задержан 26-летний мужчина. У него изъято 34,2 грамма марихуаны. Двое саратовцев, 45 и 30 лет, попытались извлечь доход из продажи 3,7 грамма гашиша. Раннее судимый за незаконный оборот наркотиков и оружия, 49-летний житель Аткарского района вез марихуану в г. Саратов. При осмотре его автомашины нашли и изъяли пакет с 182,5 грамма "травки", шприц с дезоморфином. У 39-летнего саратовца и его 36-летней сожительницы, задержанных за незаконный оборот наркотиков, в квартире в ходе обыска обнаружено и изъято 39,5 грамма марихуаны.
В г. Красный Кут 36-летний мужчина из нового урожая конопли изготовил гашишное масло. Он утверждает, что 169,75 грамма зелья варил для собственного употребления. Однако, такая "конопляная кулинария" преследуется законом, согласно ст.228 УК РФ. Житель г. Петровска эту процедуру проделал в зарослях на берегу речки. При задержании 26-летнего мужчины, у него изъяли металлическую кастрюлю с 331,7 грамма гашишного масла.
Во время операции "Мак" задерживают и тех, кто приторговывает героином. 28-летний житель г. Балаково не ограничился продажей 2,3 грамма марихуаны, а попытался сбыть 1,8 грамма героина. В г. Саратове за сбыт 3,168 грамма героина задержан 36-летний мужчина, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков. За такие же действия задержан 38-летний мужчина, у которого изъято 5,85 грамма героина.

 

 

 

Обсудить

вернуться назад