Саратовские новости
происшествия

Принято постановление о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах

22 июля 2008г.

По сообщению пресс-службы администрации Саратова, в соответствии с документом главам администраций районов Саратова совместно с областной организацией Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) поручено разработать планы мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, находящихся на территории районов города, и установить на водных объектах, находящихся в муниципальной собственности, необходимый минимум информационных знаков безопасности на воде.

Также главам районов поручено совместно с Госинспекцией маломерных судов области, ВОСВОД обеспечить соответствие водных объектов, используемых для рекреационных целей, постановлению правительства области № 316-П «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Саратовской области».

Управлению Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендовано обеспечивать своевременный контроль соблюдения санитарного режима водных объектов, используемых для рекреационных целей, в течение купального сезона.

Управлению внутренних дел по городу Саратову рекомендовано обеспечивать охрану общественного порядка на пляжах и в местах массового отдыха на водных объектах.

Комитет здравоохранения администрации города в летний период будет осуществлять координационную работу по оказанию медицинской помощи на пляжах и в местах массового отдыха населения.

Городским комитетам по образованию, по физической культуре и спорту, балансодержателям детских оздоровительных лагерей совместно с ВОСВОД поручено проводить мероприятия по профилактике несчастных случаев с детьми и подростками на водных объектах города; обеспечить соответствие водоёмов и бассейнов, находящихся на территории муниципальных детских оздоровительных учреждений, установленным требованиям.

В муниципальных учреждениях дополнительного образования, расположенных вблизи естественных водоёмов или имеющих бассейны, будет проводиться обучение детей правилам поведения на воде и приёмам оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Городскому комитету по образованию поручено обеспечить муниципальные образовательные учреждения города, муниципальные учреждения дополнительного образования детей информационно-методическими материалами для проведения в летний период теоретических занятий с детьми по правилам безопасности на водоёмах в различные сезоны года, приемам спасания и оказания доврачебной помощи пострадавшим на воде.

Информационные стенды по профилактике несчастных случаев с детьми и подростками на водных объектах будут размещены в муниципальных образовательных учреждениях, муниципальных учреждениях дополнительного образования детей Саратова.

Постановление принято в целях предупреждения гибели и обеспечения безопасности населения на водоемах города Саратова в 2008 году.

 

Обсудить

вернуться назад