Саратовские новости
происшествия

Нарушается законодательство по охране труда

3 сентября 2008г.

По сообщению министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, на предприятиях строительного комплекса области уже в этом году погибло 5 человек. Уровень производственного травматизма в строительном комплексе составляет 4 случая на 1000 работающих и вдвое превышает средне-областной показатель.

Министерство занятости, труда и миграции области 2 сентября совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, Государственной инспекцией труда, Роспотребнадзором, Ростехнадзором, Государственным строительным надзором проверило строящиеся объекты г. Энгельса: 9-этажный жилой дом на пересечении ул. Минская и ул. Краснодарская (заказчик – ООО «Матис», генеральный подрядчик – ООО «Стройдом»), жилую застройку на пересечении ул. Центральная и ул. Гагарина (генеральный подрядчик – ООО «Новатор»), строительство автосалона со станцией техобслуживания на пересечении ул. Трудовая и ул. Лесозаводская (заказчик – ООО «Энигма», генеральный подрядчик – ООО «НОВА-строй», подрядчики – ООО «Геосервис», ООО «Оптимум»).

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства по охране труда:

  • допуск к работе лиц, не прошедших инструктаж, стажировку, обучение и проверку знаний по охране труда;
  • отсутствие комитетов (комиссий) по охране труда;
  • необеспечение работников средствами индивидуальной защиты;
  • нарушение правил безопасности при работе на высоте;
  • отсутствие перекрытий на лифтовых шахтах, ограждений вокруг вырытых котлованов, перил у лестничных маршей, нарушение правил хранения газовых баллонов;
  • захламленность и неогороженность территорий объектов, неудовлетворительные санитарно-бытовые условия.

Наряду с этим, выявлены случаи неприменения работниками средств индивидуальной защиты при проведении сварочных работ на высоте, эксплуатации лестниц, не отвечающих требованиям безопасности, нарушения правил заземления электроустановок в ООО «НОВА-строй», нарушение правил безопасности при перемещении грузов в ООО «Стройдом», применение оборудования с неисправными защитными приспособлениями, нарушение правил складирования стройматериалов, использование для отопления бытовых помещений самодельных электронагревательных приборов, разукомплектованность пожарного щита в ООО «Новатор».

За допущенные нарушения законодательства по охране труда виновные будут привлечены к административной ответственности в виде штрафов. При повторном нарушении в отношении работодателей, в соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть приняты санкции в виде административного приостановления деятельности и дисквалификации.

По согласованию с органами контроля и надзора проверки предприятий и организаций строительного комплекса области будут продолжены.

 

Обсудить

вернуться назад