Саратовские новости
политика

Президентом Российской Федерации подписан национальный план противодействия коррупции

1 августа 2008г.

Как сообщает отдел по противодействию коррупции при Правительстве области, 31 июля 2008 года в г. Гагарине Смоленской области на совещании по вопросам защиты прав собственности субъектов малого и среднего предпринимательства Президент Российской Федерации Д.А. Медведев объявил о подписании им национального плана противодействия коррупции.

Названный план был разработан Советом при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции в соответствии с указом от 19 мая 2008 года.

Особое значение план имеет в связи с тем, что ранее антикоррупционная политика реализовывалась только на уровне отдельных регионов Российской Федерации. В Саратовской области мероприятия антикоррупционной политики осуществляются на системной основе с 2006 года – с момента принятия Закона области «О противодействии коррупции в Саратовской области». В 2007 году создан отдел по противодействию коррупции при Правительстве области, которым, в частности, на постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза правовых актов и проектов правовых актов. Также приняты и реализуются областная целевая программа противодействия коррупции, ведомственные и муниципальные антикоррупционные программы.

Принятие национального плана противодействия коррупции позволит систематизировать разработку и реализацию мер антикоррупционной политики как на федеральном уровне, так и в регионах.

 

Обсудить

вернуться назад