Саратовские новости
политика

Осенью в области пройдёт фестиваль немецкой культуры

15 августа 2008г.

Как сообщает секретариат вице-губернатора – первого заместителя Председателя Правительства области, в Саратове состоялось заседание Совета по взаимодействию с национальными объединениями при Губернаторе области. Оно прошло 14 августа 2008 года в Доме приема официальных делегаций Правительства области. В его работе приняли участие вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства области Александр Бабичев, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Иван Брянцев, и.о. начальника милиции общественной безопасности ГУВД области Владимир Пантелеев, представители органов государственной власти и лидеры национально-культурных объединений региона.

Открывая заседание, Александр Бабичев дал оценку происходящим в Южной Осетии событиям. Он подчеркнул, что решающую роль в прекращении кровопролития сыграл ввод в Южную Осетию миротворческого контингента российских воинских подразделений. Этот решительный шаг показал как российским гражданам, так и иностранным государствам, что Россия способна эффективно защищать свои национальные интересы.

Вице-губернатор затронул и такой аспект проблемы, как оказание гуманитарной помощи пострадавшим. 14 августа из г.Саратова отправилась первая колонна в составе пяти КАМАЗов с двумя прицепами с гуманитарной помощью жителям Южной Осетии. На счет, открытый фондом «Саратовская губерния» для сбора пожертвований по состоянию на 17 часов 14 августа перечислено 9 миллионов 500 тысяч рублей. Наш регион также готов принять на излечение и реабилитацию тех жителей Южной Осетии, кто будет в ней нуждаться.

Говоря о национальной политике применительно к Саратовской области, Александр Бабичев от имени Губернатора поблагодарил всех членов Совета за плодотворную работу в деле сохранения межнационального мира и согласия в регионе.

Затем по вопросу «О мерах по сохранению межнационального мира и согласия на территории Саратовской области и принятии обращения лидеров национально-культурных объединений Саратовской области в связи с событиями в Южной Осетии» выступали Иван Брянцев, Владимир Пантелеев, лидеры национально-культурных объединений. По итогам их выступлений было принято решение активизировать профилактическую работу среди молодежи и обратить особое внимание на более эффективное использование возможностей СМИ.

Президент региональной национально-культурной автономии российских немцев Поволжья Саратовской области Юрий Гаар доложил собравшимся о подготовке к празднованию в октябре 2008 года фестиваля немецкой культуры, посвященного юбилейным датам в истории Саратовской области.

 

Обсудить

вернуться назад