Саратовские новости
РосГосСтрах

Росгосстрах продолжает реализацию программы компенсационных выплат.

13 марта 2006г.
В 2005 году в рамках реализации программы компенсационных выплат Саратовский филиал Росгосстраха выплатил около 26,5 миллионов рублей, обработав свыше 26 тысяч договоров личного страхования.
Росгосстрах является уполномоченным агентом Правительства РФ по реализации важнейшей социальной программы компенсационных выплат по гарантированным сбережениям граждан РФ, имевшим договоры в организациях государственного страхования по состоянию на 1 января 1992 года. Это 52 млн. граждан России, из них около 1 млн. 300 тысяч – жителей Саратовской области. Как национальная и социально-ответственная компания, Росгосстрах взял на себя бремя выполнения важной социальной миссии – быть проводником между государством и его гражданами в процессе погашения внутреннего долга государства.
В 2001 году между Министерством финансов РФ и Росгосстрахом было подписано соглашение о начале осуществления компенсационных выплат по договорам страхования. Государство обязалось постепенно вернуть людям деньги, когда-то вложенные ими в страхование жизни, детей и бракосочетания, в размере, эквивалентном сегодняшним ценам. Для осуществления этой миссии Росгосстрах как преемник Госстраха был выбран не случайно. В компании сохранилась архивная документация по всем страховым договорам, которые когда-то заключались с Госстрахом.
В прошедшем году Минфин России подписал очередное соглашение с компанией ОАО «Росгосстрах», через которую государство возвращает долги по договорам накопительного личного страхования, заключенным до 1 января 1992 года. Это соглашение существенно расширяет список лиц, которым теперь полагается выплата предварительной компенсации. Соглашение так и называется «Об осуществлении в 2005 году выплаты предварительной компенсации (компенсации) в организациях государственного страхования (ОАО «Росгосстрах» и общества системы Росгосстраха»).
С 1 сентября 2005 года на получение предварительной компенсации имеют следующие категории граждан РФ (или их наследники первой очереди):
- по 1950 год рождения включительно;
- инвалиды I группы;
- инвалиды II группы по 1960 год рождения включительно;
- родители, а также опекуны детей-инвалидов;
- родители, а также опекуны инвалидов с детства;
- родители, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли в период прохождения службы в мирное время;
- застрахованные по целевым взносам на детей;
- застрахованные по вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При этом конкретная сумма выплат зависит от взносов, уплаченных по состоянию на 1 января 1992 года и года страховой выплаты по договору.
Наследникам первой очереди, относящимися к указанным выше категориям граждан, предварительная компенсация по вкладам выплачивается вне зависимости от возраста (категории) умершего владельца вкладом (взносов). Увеличивается компенсация на оплату ритуальных услуг, получаемую наследниками. В основу расчета этой компенсации помимо взносов, уплаченных по состоянию на 1 января 1992 года, дополнительно включается «Павловская» компенсация.
Гражданам более старшего возраста (по 1938 год рождения включительно), а также инвалидам I группы (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан), родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства, а также застрахованным по целевым вкладам (взносам) на детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо предварительной компенсации выплачивается компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 1 января 1992 года.
Прежде они не могли рассчитывать на сумму, больше чем 2 тыс. рублей, хотя та сумма, например, по договорам дополнительного пенсионного страхования, нередко была значительно выше.
Напоминаем, что Центр компенсационных выплат компании Росгосстрах в Саратовской области принимает заявления по адресу: г. Саратов, ул. Советская, д. 37.

На территории Саратовской области работает филиал ООО «Росгосстрах - Поволжье» - «Главное управление по Саратовской области», входящий в группу компаний «Росгосстрах». В составе филиала работают 44 агентства и страховых отдела во всех районах области.
Группа компаний Росгосстрах представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО «Росгосстрах», трех крупных региональных и семи межрегиональных страховых компаний. Они объединяют 76 республиканских, краевых и областных филиалов, 2700 агентств, страховых отделов и центров урегулирования убытков. Общая численность работников системы Росгосстраха превышает 97 тыс. человек, в том числе более 60 тыс. агентов.
Познакомиться со всеми новостями Росгосстраха, а также получить самую оперативную и достоверную информацию о деятельности компании во всех регионах страны Вы можете на корпоративном портале Росгосстраха по адресу: www.rgs.ru.

 

Обсудить

вернуться назад