Саратовские новости
РосГосСтрах

В Москве состоялась презентация сборника работ Евгения Коломина «Раздумья о страховании»

11 декабря 2006г.
Автор книги Евгений Коломин – доктор экономических наук, профессор, президент Всероссийского научного страхового общества, заместитель директора Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ (НИФИ). В своих работах он рассматривает теоретические и практические проблемы развития системы страхования в России с начала возрождения в стране страхового рынка в 90-е годы ХХ столетия, а также возвращается к страницам 150-летней истории отечественного страхования.
Евгений Коломин начинал свою трудовую деятельность в Госстрахе СССР, правопреемником которого является «Росгосстрах». Он всегда тесно сотрудничал с «Росгосстрахом», используя в научных целях накопленный в компании огромный практический опыт страхования. Представляя свой труд, он с особым удовлетворением подчеркнул, что, узнав о подготовке книги, компания «Росгосстрах» сразу же выразила готовность оказать содействие в ее издании.
Выступившие на церемонии презентации книги представители государственных органов, Всероссийского союза страховщиков, видные деятели страховой индустрии, академической науки и ведущих экономических ВУЗов страны были едины: Евгений Коломин внес выдающийся вклад в формирование российской научной школы страхования.
«Очень приятно, что это событие проходит под крылом сильной компании, — подчеркнул руководитель Федеральной службы страхового надзора Илья Ломакин-Румянцев. — Сегодня крупные компании все чаще задумываются над тем, как должен развиваться рынок. Текущий финансовый результат, конечно, много значит, текущая доля на рынке тоже имеет определенное значение. Но без четкой картины правильного формирования страховых отношений, без ясного понимания перспективы крупные компании жить не могут. И поэтому все больше внимания они уделяют контактам, взаимоотношениям с наукой, с исследователями, с аналитиками. И здесь «Росгосстрах» — лидер с точки зрения такого тщательного научного подхода к исследованию проблем, который позволяет всем нам увидеть, куда движется рынок».
«Раздумья о страховании» - это очень удачная книга, большой труд ученого, обладающего настоящим мужеством, — сказала заместитель директора Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Вера Балакирева. — Все, что в ней написано, пропущено автором через душу и сердце. При этом все эти годы он не изменял убеждениям, которые считал необходимым защищать».
«В книге особое внимание уделено вопросам перспективы страхового дела в России и проблемам развития страховых исследований, — отметил первый заместитель генерального директора ОАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров. — Прежде всего, это необходимость совершенствования страхового законодательства. Страхование — вид экономической деятельности, в котором правовые нормы и ограничения играют весьма существенную роль. И грамотное страховое законодательство может стимулировать развитие отрасли, в то же время непродуманные документы могут затормозить или исказить это развитие». Кроме того, Евгений Васильевич Коломин, подчеркнул он, «один из немногих авторов, которые затрагивают вопросы этики страховых отношений. Этические нормы и принципы в целом очень важны в страховании, предполагающем наивысшую степень доверия между страхователем и страховщиком».
Дмитрий Маркаров назвал знаменательным тот факт, что труд Е.Коломина выходит в год 85-летнего юбилея «Росгосстраха». Он выразил уверенность, что книга будет интересна не только представителям страховой индустрии, но и послужит популяризации идей страхования у населения, поможет профессиональному образованию нового поколения отечественных страховщиков.
Книга Е.В.Коломина «Раздумья о страховании» выпущена Издательским домом «Страховое ревю» тиражом 3 тыс. экземпляров.

Группа компаний «Росгосстрах» представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО «Росгосстрах», 3 региональных, 7 межрегиональных универсальных страховых компаний, ООО СК «РГС-Жизнь», занимающейся страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию. В компании Группы входит порядка 3000 агентств, страховых отделов и центров урегулирования убытков. Общая численность работников системы Росгосстраха превышает 97 тыс. человек, в том числе более 60 тыс. агентов. Управление Группой, разработку стратегии и методологии осуществляет Холдинговая компания «Росгосстрах».
Познакомиться со всеми новостями Росгосстраха, а также получить самую оперативную и достоверную информацию о деятельности компании во всех регионах страны Вы можете на корпоративном портале Росгосстраха по адресу: www.rgs.ru.

 

Обсудить

вернуться назад