Саратовские новости
РосГосСтрах

Справедливая цена недвижимости в Москве и Подмосковье не превышает 3000 и 2400 долл. за метр соответственно

15 февраля 2007г.
Департамент стратегического маркетинга подготовил оценку справедливой цены недвижимости в Москве. По нашей оценке, «справедливая», «равновесная» цена одного квадратного метра жилья в Москве находится в диапазоне от 2500 долл. до 3000 долл. В ближайшем Подмосковье цена одного квадратного метра должна быть в диапазоне 2300-2400 долларов. Таким образом, можно ожидать, что в ближайшие год-два цены на недвижимость в Москве могут упасть более чем на 40% по сравнению с сегодняшней средней ценой в 4200 долл. за квадратный метр.
Данная цена является равновесной и справедливой. При ней достигается баланс спроса и предложения на рынке московской и подмосковной недвижимости. При этой ситуации москвичи и иногородние жители, которые хотят переселиться в Москву или Подмосковье, смогут приобрести квартиры, которые представлены на рынке – спрос будет равен предложению. Необходимо отметить, что данная оценка сделана для стабильного рынка, без учета всплесков ажиотажного спроса со стороны инвесторов, а также при сохранении нынешнего уровня ввода нового жилья. Она рассчитана исходя из текущего курса доллара – 26,5 рублей за 1 доллар.
Для оценки распределения населения по уровню доходов использовались данные ФСГС, маркетингового агентства «Эксперт-Дата» по проекту «Стиль жизни среднего класса», собственные исследования Росгосстраха. Также использованы данные Фонда «Общественное мнение» относительно намерения иногородних россиян переселиться в Москву и Подмосковье, а также данные Росгосстраха относительно готовности и способности населения откладывать средства на приобретение недвижимости.
Если цена квадратного метра в Москве снизится до расчетного, «справедливого» уровня, столица России приблизится к уровню Женевы и Мадрида, тогда как сегодня по данным Global Property Guide Москва занимает 6-е место в Европе по стоимости жилья, уступая только Монако, Лондону, Парижу, Амстердаму и Вадуцу (Лихтенштейн).
«Надо отметить, что здесь мы рассматриваем только средний уровень цен на недвижимость, - заявил руководитель Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец. - Известно, что, например, рынок элитного жилья и недвижимости бизнес-класса существуют по своим законам, и цены там могут продолжить рост на фоне падения цен в прочих сегментах рынка.

В ближайшее время Росгосстрах проведет аналогичное исследование цен на недвижимость в российских городах-миллионниках.


Группа компаний «Росгосстрах» представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО «Росгосстрах», 3 региональных, 7 межрегиональных страховых компаний, ООО СК «РГС-Жизнь», занимающейся исключительно страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию. В компании Группы входит порядка 3000 агентств, страховых отделов и центров урегулирования убытков. Общая численность работников системы Росгосстраха превышает 97 тыс. человек, в том числе более 60 тыс. агентов. Управление Группой, разработку стратегии и методологии осуществляет Холдинговая компания «Росгосстрах».
Познакомиться со всеми новостями Росгосстраха, а также получить самую оперативную и достоверную информацию о деятельности компании во всех регионах страны Вы можете на корпоративном портале Росгосстраха по адресу: www.rgs.ru.

 

Обсудить

вернуться назад