Саратовские новости
РосГосСтрах

Саратовский филиал Росгосстраха провел брифинг по вопросам страхования жизни

29 марта 2007г.
27 марта в филиале ООО «Росгосстрах - Поволжье» - «Главное управление по Саратовской области» состоялся брифинг с участием ведущих СМИ Саратовской области. Директор филиала Тархан Хашагульгов, заместитель директора по страхованию жизни Марина Степаненко и специалист по страхованию жизни Екатерина Губенко ответили на самые насущные вопросы о страховании жизни.
До девяностых годов более 80% россиян страховали жизнь в Госстрахе, количество застрахованных семей в конце восьмидесятых перевалило за 35 миллионов. В девяностые годы вследствие различных причин, таких, например, как высокий уровень инфляции, общее недоверие людей к финансовым структурам, популярность долгосрочного страхования жизни снизилась. Сейчас ситуация меняется, и люди все больше интересуются программами страхования жизни. Поэтому и у журналистов было множество вопросов.
Сегодня ведущая российская компания «Росгосстрах» вновь возвращает себе лидерские позиции по страхованию жизни. Директор филиала Тархан Хашагульгов заявил:
- Для этого в компании создан целый ряд условий. В первую очередь была разработана многоцелевая программа РОСГОССТРАХ ЖИЗНЬ, рассчитанная на все категории граждан с разным уровнем доходов. Мы никогда не гнались за количеством, для нас важнее качество предоставляемых услуг. Поэтому работы велись планомерно, поэтапно с обязательным наращиванием темпов каждый месяц. Главное, чтобы в общественном сознании укрепилась сама идея страхования жизни. Тем более, что Россия готовится вступить в ВТО. А это в первую очередь предполагает дальнейшее развитие рынка страхования жизни на уровне развитых стран Запада, и, второе, обязательный приход на российский рынок ведущих иностранных страховых компаний, что сделает рынок еще более емким и жестким.
Как отметила Марина Степаненко, заместитель директора по страхованию жизни, наше население пока еще слабо понимает механизмы классического страхования жизни. Но сейчас в России существуют благоприятные условия для развития страхования жизни: люди все больше задумываются о своем финансовом будущем.
Тархан Хашагульгов подтвердил, что в последние годы в России наблюдается рост по числу заключенных договоров накопительного страхования жизни – около 30-40% в год.
Затем представители компании подробно рассказали о программах страхования жизни. Журналистов больше всего интересовали вопросы о том, в чем отличия страхования жизни от страхования от несчастного случая, на какой период выгоднее всего заключать договор страхования, как защищены деньги клиентов, какие программы наиболее востребованы на саратовском рынке, как развивается страхование жизни в сельских районах области, как осуществляется подбор и обучение финансовых консультантов – специалистов по страхованию жизни.
Марина Степаненко отметила, что страхование жизни в Росгосстрахе значительно более доступно, чем альтернативные методы накопления. Не надо, к примеру, иметь предварительно большую сумму денег: программа может быть рассчитана так, что клиент будет вносить сравнительно небольшие взносы на протяжении необходимого для накопления времени. Таким образом, программы РОСГОССТРАХ ЖИЗНЬ дают возможность практически каждой российской семье оплачивать взносы по договору страхования жизни, не отказывая себе в каких-то приобретениях и привычном образе жизни.
Наибольшей популярностью на данный момент в нашей области пользуются программы «ДЕТИ» и «СЕМЬЯ».
Детская программа актуальна тем, что дети отличаются повышенным травматизмом в связи с возрастными особенностями. Кроме того, почти для каждого важным является возможность дать ребенку высшее образование. Детские программы гарантируют, что ребенок получит необходимые средства в любом случае, что бы не случилось с взрослым, открывшим на ребенка такую программу. Так, в случае смерти страхователя или получении им инвалидности, компания «Росгосстрах» продолжит делать за клиента накопления, и в назначенный срок ребенок их полностью получит.
Программа «СЕМЬЯ» - это долгосрочная защита семьи от преждевременной потери кормильца путем создания резервного фонда, направленного на покрытие имеющихся обязательств, поддержания прежнего уровня жизни семьи, в особенности необходимая, если кормилец прекращает работу по причине инвалидности или тяжелой болезни. Открывая такую программу, клиенты имеют возможность на деле продемонстрировать свою ответственность за благополучие своих близких.
Многие открывают долговременные программы «СЕМЬЯ» как возможность получить ощутимый капитал к пенсии. Такие программы позволяют также с помощью небольших регулярных вложений гарантировать себе серьезную защиту на случай травмы и инвалидности.
Марина Степаненко также добавила, что многие предприятия области стали с большим интересом относиться к программам страхования жизни. Был приведен яркий пример, когда руководитель одного из саратовских предприятий застраховал по программам РОСГОССТРАХ ЖИЗНЬ не только себя и своих близких, но, затем, и всех сотрудников предприятия. От сухих цифр, Марина Степаненко перешла к жизненным примерам, которые на практике уже доказали необходимость и доступность программ не только в городах, но и в районных центрах и селах нашей губернии.
Завершая встречу, Тархан Хашагульгов отметил, что сегодня есть все предпосылки, для расширения перечня страховых услуг. В первую очередь – это разветвленная филиальная сеть компании, стабилизация экономики страны и наличие грамотных, прошедших профессиональную подготовку специалистов. К этим составляющим следует добавить еще одно - желание самих россиян защитить себя от всякого рода рисков и неприятностей.

На территории Саратовской области работает филиал ООО «Росгосстрах - Поволжье» - «Главное управление по Саратовской области», входящий в группу компаний «Росгосстрах». В составе филиала работают 11 генеральных агентств, 12 агентств, 13 страховых отделов, центральный офис, областной Центр по урегулированию убытков в городе Саратове и три специализированных пункта урегулирования убытков в г. Энгельс, Балаково, Балашов.
6 октября 2006 года компании «Росгосстрах» исполнилось 85 лет.
Группа компаний «Росгосстрах» представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО «Росгосстрах», 3 региональных, 7 межрегиональных универсальных страховых компаний, ООО СК «РГС-Жизнь», занимающейся страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию. В компании Группы входит порядка 3000 агентств, страховых отделов и центров урегулирования убытков. Общая численность работников системы Росгосстраха превышает 97 тыс. человек, в том числе более 60 тыс. агентов. Управление Группой, разработку стратегии и методологии осуществляет Холдинговая компания «Росгосстрах».
Познакомиться со всеми новостями Росгосстраха, а также получить самую оперативную и достоверную информацию о деятельности компании во всех регионах страны Вы можете на корпоративном портале Росгосстраха по адресу: www.rgs.ru.

 

Обсудить

вернуться назад