Саратовские новости
РосГосСтрах

Россияне смотрят в будущее с растущим оптимизмом

28 августа 2007г.
 

Россияне смотрят в будущее с растущим оптимизмом


В рамках корпоративной программы макроэкономических исследований Росгосстрах рассчитал серию индексов, характеризующих экономическое самочувствие россиян, проживающих в крупных и средних российских городах. Исследование, на основании которого были рассчитаны индексы, было проведено летом 2007 года. Оно охватило 44 города с численностью населения более 100 тыс. человек. Общее число опрошенных составило 13 тыс. 764 человека.

Предлагаемая Росгосстрахом система индексов включает в себя

- индекс потребительских настроений (ИПН)

- индекс текущего состояния (ИТС),

- индекс краткосрочных потребительских ожиданий (ИКсО),

- индекс долгосрочных потребительских ожиданий (ИДсО),

- индекс личных ожиданий (ИЛО)

- индекс общественных ожиданий (ИОО).

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1) Рост индекса текущего состояния говорит о том, что потребители сумели за последнее время заметно повысить уровень своих доходов.

2) По сравнению с 2005 и 2006 годами граждане России стали значительно более оптимистичны в оценках и собственного будущего, а также перспектив экономического развития всей страны и города, в котором они живут. Об этом свидетельствует существенный рост ИПН и других индексов.

3) Уровень оптимизма жителей городов с разной численностью населения постепенно выравнивается. Та же картина наблюдается при анализе общественных настроений по имущественным и возрастным группам. Это говорит о более равномерном повышении уровня жизни, чем в предшествующие годы.

3) Потребители ожидают роста доходов не только в краткосрочной перспективе, но и уверены в том, что экономика России имеет хорошие среднесрочные перспективы роста – об этом свидетельствует рост индексов краткосрочных и долгосрочных ожиданий.

4) Близкие значения индексов общественных и личных ожиданий показывают, что население связывает перспективы роста своего благосостояния с развитием экономики страны.

«Представления населения о своем экономическом будущем являются отражением предшествующего опыта, - заявил руководитель Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец. - Поэтому последние 5 лет устойчивого роста экономического благополучия привели к созданию у людей более оптимистичной картины будущего в среднесрочной перспективе, а катастрофическое сознание и общественный пессимизм уходят в прошлое. Можно ожидать, что высокий уровень экономического оптимизма будет способствовать росту экономики страны».



Динамика индексов потребительских настроений в 2005 – 2007 гг.


Год

Индекс

 

ИПН

ИТС

ИКсО

ИДсО

ИЛО

ИОО

2007

132,4

118,5

132,3

137,2

134,6

134,8

2006

121,4

109,3

121,9

125,0

122,8

123,8

2005

115,7

105,9

115,7

120,6

 

 

 

С полным текстом исследования можно ознакомиться в разделе «Аналитика» на сайте Росгосстраха www.rgs.ru



Группа компаний «Росгосстрах» представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО «Росгосстрах», 3 региональных, 7 межрегиональных страховых компаний, ООО СК «РГС-Жизнь», занимающейся исключительно страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию. В компании Группы входит порядка 3000 агентств, страховых отделов и центров урегулирования убытков. Общая численность работников системы Росгосстраха превышает 97 тыс. человек, в том числе более 60 тыс. агентов. Управление Группой, разработку стратегии и методологии осуществляет Холдинговая компания «Росгосстрах».

Познакомиться со всеми новостями Росгосстраха, а также получить самую оперативную и достоверную информацию о деятельности компании во всех регионах страны Вы можете на корпоративном портале Росгосстраха по адресу: www.rgs.ru.



 

Обсудить

вернуться назад