Саратовские новости
наука и образование

Школа молодого журналиста возобновляет бесплатное обучение одаренных старшеклассников

3 сентября 2008г.


С 3 сентября начат прием заявлений и вступительных творческих работ от абитуриентов, желающих обучаться в Школе молодого журналиста по специальности «Журналистика в печатных СМИ и информационных агентствах». Вступительный конкурс, в котором могут участвовать учащиеся 9-11 классов, продлится до конца сентября, а с начала октября до средины мая следующего года слушатели ШМЖ под руководством квалифицированных преподавателей, работающих в СМИ более двух десятков лет, получат необходимый багаж знаний об организации работы редакций и журналистов, о системе mass-media, правовых и этических нормах, жанрах периодической печати, а также выработают практические навыки журналистской деятельности, начиная от умения общаться с людьми, находить и собирать необходимые сведения, заканчивая способностью самостоятельно готовить интересные, актуальные журналистские публикации. В будние дни с 12 до 16 часов по телефону 40-51-84 можно получить исчерпывающую информацию об условиях конкурса и записаться на вступительное собеседование.


Школа молодого журналиста была создана в Саратове и впервые открыла двери для одаренных старшеклассников в 1985 году при областной организации Союза журналистов. В первой половине 90-х годов ее выпускники успешно работали во всех значимых общественно-политических газетах, во всех информационных агентствах региона, многие до сегодняшнего дня продолжают трудиться в саратовских и московских СМИ, возглавляют большие редакционные коллективы. В результате общественно-политических процессов, происходивших в Саратовской области с 1996 года и самым болезненным образом ударивших по региональной журналистике, ШМЖ была вынуждена прекратить работу после того, как руководителем Союза журналистов были проданы сторонним организациям помещения, в которых проходили занятия.

Возрождение Школы молодого журналиста стало результатом активных усилий профессиональных саратовских журналистов, стремящихся кардинально улучшить состояние и качество СМИ в регионе, и Автономной некоммерческой организации «Пресс-лицей», на базе которой Школа продолжит свою работу. После утверждения нового учебного плана уже можно говорить, что организаторам удалось сохранить две важнейшие неизменные традиции, существовавшие с момента возникновения ШМЖ, – бесплатное обучение для талантливых саратовских старшеклассников, а также неразрывное сочетание теоретических знаний и практических навыков при подготовке журналистов XXI века.


Сайты по теме: Саратовская жизнь Социальная сеть юнкоров Заря молодежи

 

Обсудить

вернуться назад