Саратовские новости
общество

В Новоузенском районе работают клубы для пожилых людей

4 сентября 2008г.

Одиночество, преклонный возраст и в тоже время интерес к жизни, объединяют пожилых людей, посещающих клубы по интересам при центре социального обслуживания населения Новоузенского района. Занятия в клубах предоставляют возможность приятно провести свободное время, реализовать свои способности, повысить самооценку, отдохнуть.

В центре социального обслуживания населения Новоузенского района созданы все условия для самореализации интеллектуальных данных и культурных потребностей людей пожилого возраста.

Для любителей здорового образа жизни работает клуб «Тонус», где можно с удовольствием позаниматься на тренажерах, укрепить свое здоровье, продлить жизненную активность.

Очень важно предоставлять пожилым людям возможность общаться друг с другом. Для этого в отделении работает клуб по интересам «Поговорим о том, о сем». Члены клуба проводят выставки своих творческих работ, отмечают дни рождения, календарные праздники, а также для них устраивают встречи с поэтами и художниками.

Для людей с нарушением слуха и речи работает клуб «Виктория». Члены этого клуба собираются, раз в месяц отмечают дни рождения, календарные праздники, занимаются на тренажерах, вяжут. Работа клуба помогает людям, с ограниченными возможностями, почувствовать себя полноправными членами общества, быть активными во всех сферах жизни.

В рамках областной целевой программы «Старшее поколение» при Центре работает народный университет для пенсионеров «Третий возраст». Университет создан с целью содействия в получении людьми старшего поколения актуальной информации по вопросам политики, экономики, истории, охраны здоровья, культуры, права и психологии, а также их объединения и общения по интересам.

В сентябре 2008 года в центре социального обслуживания населения Новоузенского района при отделении дневного пребывания начнет работать клуб «Мир Веры и Надежды». Он направлен на преодоление отчуждения инвалидов от общества и культуры, организацию полноценного общения и творчества для инвалидов, а также раскрытие талантов, приобщение к искусству и здоровому образу жизни, решение проблемы занятости, дефицита общения.

Также в Центре своя вокальная группа «Улыбка». Участники этой группы постоянно выступают на всех мероприятиях, проводимых в Центре и районе.

К проведению занятий в клубах привлекаются специалисты по социальной работе, специалисты управления социальной защиты населения, преподаватели вузов, медицинские работники, а также юрист и психолог Центра.

Психолог Центра проводит групповые занятия и индивидуальные консультации. Встречи всегда проходят в теплой атмосфере доверия и взаимопонимания, что является очень важным в процессе оказания психологической поддержки пожилым людям и инвалидам.

«Клубы пожилых людей всегда дают положительные результаты. Заменить семью пожилому человеку нельзя, но сделать все возможное, чтобы в обществе он перестал чувствовать себя одиноким – в наших силах», говорят специалисты центра социального обслуживания населения Новоузенского района.

 

Обсудить

вернуться назад