Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Эхо Польши и Киргизии на площади Столыпина

14 апреля 2010 08:03

Двенадцатого апреля в двенадцать часов три правозащитника «смели выйти на площадь» Столыпина с пикетом. Известный поборник прав человека в постгорбачевской России Григорий Ахтырко держал в руках плакат: "Кыргызстан: за нашу и вашу свободу!", Правозащитник Сергей Зараковский держал в руках флаг с надписью: "Свобода, Справедливость, Солидарность", обрамленный в знак траура черной лентой. Прохожие попроходили, правоохранители поправоохраняли, фотографы пофотографировали.


Эхо Польши и Киргизии на площади Столыпина

Интересующимся объяснили, что в начале апреля в бывшей Киргизской советской социалистической республике начались массовые беспорядки. Оппозиционеры, недовольные политикой президента Курманбека Бакиева, вышли на улицы с требованием отставки действующего правительства. В результате беспорядков погибло несколько десятков человек, имели таки место погромы, около 500 граждан получили ранения, правительство республики ушло в отставку, президент пока пытается обговорить условия своей отставки. Каким образом это относится к саратовским реалиям, прохожим не объяснили, но явно подразумевалось, что пикетирующие солидарны с киргизскими братьями по борьбе за свободу и справедливость

Через 15 минут к участникам пикета присоединились еще двое, ратовавших "за отмену Дня траура в России", объявленного связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском польской делегации. В руках пикетчики держали плакаты с лозунгами: "Путин, не Качиньского помни, а помни великого русского космонавта Юрия Гагарина" и "Сегодня великий день первого полета в космос русского космонавта Юрия Гагарина". В беседах с прохожими пикетчики поясняли, что 12 апреля – День Космонавтики, всенародный праздник.
- Один из двух дней в 20 веке, когда славянские народы без указания сверху праздновали триумф Великой России. 9 Мая – День Победы над фашизмом, 12 апреля – День триумфа славянского интеллекта, - гордо сказал один из примкнувших к пикетчикам гражданин.
- Объявление в России траура по польскому президенту, который высказывался в поддержку наших врагов – это неправильно. Надо было объявлять траур по жертвам теракта в метро, - посоветовал Президенту РФ другой сочувствующий пикетчикам.
На том и разошлись.

Как сообщал ранее корреспонденту ИА «Саратовские новости» правозащитник Григорий Ахтырко, в пикете планировали принять участие «яблочники». Не сложилось. Позднее в ЖЖ пользователь [info]halkons так объяснял этот факт: «Неучастие в акции "яблочников" объяснялось тем, что партия оценивает события, произошедшие в среднеазиатской стране, скорее с точки зрения наличия человеческих жертв, нежели результата. Участники акции, по-видимому, придерживались другой точки зрения, если призвали саратовцев обратить внимание на "политический опыт Кыргызстана". Насколько этот опыт позитивен и возможен ли у нас, ответит, конечно, только история».

Прокомментировал пикет и более высокопоставленный саратовский «яблочник» Михаил Наместников

«Ситуации в Киргизии больше бы соответствовал траур, траурные повязки. А торжество свободы совсем и не очевидно. Пахнет кровью. Они столько уже раз меняли свою власть, то ошская братва побеждала, то обратно. А радости нет, демократии нет, развития нет. И кто победители тут, с кем солидарность? А то, что Баталина пикет сразу разрешила, что Путин с Медведевым осторожно поддержали победителей, - это случайность, закономерность, гарантия успеха новой власти или как? Как?»

Акция правозащитников, посвященная событиям в Киргизии, проходила не только в день траура по погибшему польскому руководству, но и под лозунгом «За нашу и вашу свободу!» (For our freedom and yours), который впервые использовался в Польше (польск. Za naszą i waszą wolność), в 1795 году, во время безуспешной попытки польской шляхты поднять на восстание своих украинских и белорусских крепостных.

С тем же лозунгом выходили на площадь демонстранты 25 августа 1968 года. Этот лозунг был квалифицирован властями как «клеветнический» и «заведомо ложный». Тот же лозунг на том же месте был использован через 40 лет демонстрантами во время южноосетинского конфликта (24 августа 2008 года).

Ключевые слова: 

митинг пикет

Комментарии: 

Роза Исаковна Отунбаева: Ну какой же молодец этот Григорий Ахтырко! Настоящий батыр страны Красивых Девушек - Кыр-гыз-стана...

Ахтырко Григорий Викторович: Без ложки экскрементов со стороны комплексующего, полагаю, автора, конечно же, не обошлось,к тому же он пришел на ккциюза 5 минут до ее окончания и не мог знать, кто что кому там объяснял и объяснял ли? Лично я громко во весь своой командный голос объявил,что и в российском и региональном правительствах тоже есть семейственность: Христенко-Голикова, Бовтунов-Каменева,что вовсе не красит Путина-Ипатова, что клановость и россиян уже заманала напрочь: с какого это делового и образовательного принципа во власть приведены бывшие друзья-приятели все того же Путина по дзюдо, дачному кооперативу и т. д., а у Ипатова - коллеги по БАЭС,какие-то личные врачи, чекисты + жена?! Это полная азиатчина, феодализм, кумовство, что может вызвать киргизский синдром уже русского народа.... Также не люблю банальный непрофессионализм уже пожилых журналистов: на фотоиллюстрациях очевидно, что наш пикет состоял исключительно из трех правозащитников,что это за гомо сапиенсы озаботились рядом Качинским и Гагариным, понятия не имеем, наверное, идейные приятели А.Фкрсова,во всяком случае, очень на него похожи...

 

.