Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Летний дресс-код чиновника

05 июля 2010 12:48

На улице высокая температура. И если простой житель мегаполиса может себе позволить надеть все, что угодно в рамках приличия, то высокопоставленные чиновники вынуждены соблюдать дресс-код. Плюс 30 в Саратове уже целую неделю. Хорошо, если можно прийти на работу в шортах и майке. А что делать чиновникам, которые должны и летом выглядеть строго и официально?


Летний дресс-код чиновника

Как в такую жару одеваются сотрудники саратовских госучреждений? Могут ли они нарушать дресс-код? Этим вопросом озадачились корреспонденты "Комсомолки" и понаблюдали за соблюдением дресс-кода.
В регламенте работы регионального парламента написано, что на заседания нужно приходить только в деловом стиле одежды.
- Это касается всех: и народных избранников, и присутствующих на них представителей других ведомств, и журналистов, - отметил депутат Александр Ландо.
Верными строгому стилю остаются, пожалуй, только руководители города: глава Саратова Олег Грищенко и исполняющий обязанности сити-менеджера Алексей Прокопенко. Даже в 30-градусную жару они парятся в белой рубашке с длинным рукавом и очень элегантном строгом костюме. Подчиненные пыьаются бороться с летней жарой, экспериментируя с одеждой. В чем же сотрудники администрации приходят на работу? Дамы в основном в платьях или юбках и блузках. К обуви внимания меньше: кто в сабо, кто в босоножках со стразами. Строгих летних туфель на сотрудницах мэрии мы почти не увидели. Ходят все дамы без чулок, хотя деловой стиль предполагает обязательное наличие колготок. В магазине даже продаются специальные офисные плотностью в 8 ден. Надо признать, выходящих за рамки приличия чиновников в местных органах власти обнаружено не было.
У каждого свои секреты, как в жару соблюдать дресс-код. В основном это отказ от темных костюмов и, по возможности, отказ от пиджаков; неплохой выход - рубашки с коротким рукавом и отказаться от галстука (кроме официальных встреч).
А вот что советует специалист - Ольга Гордиас, визажист-стилист, мастер международного класса:
- Офис предполагает закрытость в одежде, ничего здесь не поделаешь. Хотя и в этому случае, грамотно подбирая гардероб, и летом можно выглядеть строго и официально, и в то же время не страдать от жары. Можно поменять ткани на натуральные, более легкие, например, лен или шелк - только он не должен быть прозрачным и струящимся. Избегайте ярких и темных цветов. Лучше выбрать пастельные спокойные тона. Юбка может быть чуть короче, чем обычно, до середины колена. Мини исключается. Плечи обязательно должны быть закрыты. Это может быть небольшой рукав, если пиджак - длина рукава три четверти. Обувь должна быть светлой, летом вообще советую всем отказаться от черных туфель и босоножек. Спокойная классика, без страз и прочих гламурных деталей.
Мужчины тоже должны выбирать светлые обувь, брюки и рубашку, причем можно с коротким рукавом. На чиновника, который парится в рубашке с длинным рукавом да еще и в пиджаке, смотреть не очень приятно. Галстук летом можно надевать только на официальные мероприятия.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.