Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Великобритания готова сотрудничать с Саратовской областью

27 сентября 2010 14:09

20 сентября Губернатор Павел Ипатов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РФ г-жой Анн Прингл.


Великобритания готова сотрудничать с Саратовской областью

Главная цель визита г-жи Прингл в Саратовскую область – участие в открытии одного из крупнейших инвестиционных проектов в Поволжье, завода по очистке газа британской компании «Vostok Energy Limited».

В рамках визита в Саратовскую область г-жа Чрезвычайный и Полномочный Посол сегодня посетила Парк Победы на Соколовой горе, а также ознакомилась с проектом по модернизации производства компании ТНК-ВР на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе.

На встрече Губернатор Павел Ипатов с г-жой Прингл обсудил вопросы двухстороннего сотрудничества.

«Я рада посетить Саратов. Здесь, в Саратовской области, много новых британских инвесторов. Это очень важно и для развития области, и для экономики Великобритании» - сказал г-жа Посол по итогам встречи.

Павел Ипатов сообщил, что сегодня Великобритания занимает первое место по объёму иностранных инвестиций в Саратовскую область. В основном, это бизнес, вложенный в добычу углеводородного сырья.

Во время визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РФ в Правительстве Саратовской области прошла встреча со студентами саратовских вузов.

Пообщаться с высокой гостьей пришли студенты саратовских вузов: СГУ, СГТУ, СГАП и СГСЭУ. Своим молодым собеседникам Анн Прингл прочла лекцию на тему: «Российско-британские отношения». В ней она отметила, что в последние годы они были подчас не простыми. Однако нынешний министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг официально объявил о намерениях приложить все усилия для их улучшения.

«Наиболее тесные связи между нашими странами существуют в области торговли и инвестиций, - отметила гостья. - Британия на протяжении многих лет является одним из наиболее крупных инвесторов в Российской Федерации. Мы оказываем существенную поддержку России в ее усилиях по модернизации в экономике».

После выступления Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии студенты задали ей свои вопросы. В частности, многих интересовала возможность обучения иностранных студентов в высших учебных заведениях Великобритании. В рамках диалога участники встречи коснулись также перспектив развития сотрудничества в области образования между Россией и Великобританией, а также основных направлений молодежной политики.

22 сентября Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский в сопровождении заместителя Председателя Правительства области А.Жандарова, министра инвестиционной политики области И.Блохиной посетили Саратовский государственный технический университет.

Целью визита принца в один из самых крупных университетов области стало знакомство с образовательной базой вуза, а также знакомство с его студентами.

Была проведена короткая экскурсия по главному корпусу СГТУ. Также в рамках визита состоялись две интересные встречи принца со студентами вуза.

Во-первых, Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский посетил занятие, проходившее в компьютерном классе. Все общение принца и студентов проходило на английском языке. Непосредственно во время встречи один из студентов «зашел» на официальный сайт благотворительного фонда, основателем которого в России является принц Кентский, и нашел на нем опечатку. Гость из Великобритании с хорошим чувством юмора отметил знание английского языка этого студента и пообещал срочным образом устранить ошибку на сайте. Принц обратил внимание на хороший уровень знаний саратовскими студентами современных IT-технологий.

Вторая встреча прошла уже в перерыве между занятиями за чашкой чая. С принцем Майклом Кентским посчастливилось побеседовать группе из 20 студентов, представлявших 1-5 курсы. И здесь беседа шла на родном языке гостя.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.