Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Губернатор области за личное общение с гражданами

04 октября 2010 13:46

На прошедшей неделе Губернатор области уделил особое внимание личному и неформальному общению с гражданами. В региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В. В. Путина в Саратовской области Губернатор Павел Ипатов провел прием граждан.


Губернатор области за личное общение с гражданами

Обращения граждан касались в основном жилищно-коммунальной сферы.

Среди обратившихся – обманутые дольщики, которые более 10 лет пытаются получить обещанные квартиры как участники долевого строительства. Однако, в связи с тем, что жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), которые вели строительство жилых домов, прекратили свое существование, – получить обещанную квартиру или привлечь к ответственности недобросовестных руководителей ЖСК в настоящее время не представляется возможным.
В качестве решения проблемы Губернатор Павел Ипатов предложил обратившимся саратовцам компенсацию на приобретение новых квартир из средств фонда, который создан региональным Правительством совместно с депутатами областной Думы для поддержки обманутых дольщиков. Также глава региона взял под личный контроль рассмотрение обращений обманутых граждан в правоохранительных органах Саратовской области.
Обращения двух других граждан касались капитального ремонта, который был проведен в их доме в 2009 году. Граждане высказали недовольство по поводу качества и объема проделанных ремонтных работ. Губернатор дал поручение и. о. главы городской администрации Алексею Прокопенко и зампреду Правительства Дмитрию Федотову с выездом на место разобраться в ситуации.
Подводя итог приёма граждан, Губернатор Павел Ипатов отметил: «В основном, проблемы, которые сегодня обсуждались, связаны с жилищно-коммунальной сферой города Саратова. В коммунальной сфере много нерешенных вопросов. Задача власти – продолжить с 2011 года выделение денег на капитальный ремонт жилых домов и контролировать их эффективное использование. Нужно не замалчивать проблемы, а вникать в них, и каждый день заниматься приведением в порядок жилищного фонда».
24 сентября 2010 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (Москва) прошла научно-практическая конференция "Совершенствование правового регулирования и правоприменения в целях снижения уровня коррупции: экспертный вклад делового сообщества".
В конференции приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, представители региональных торгово-промышленных палат, научных и общественных организаций. В работе конференции с сообщением об особенностях и результатах взаимодействия бизнеса и власти в Саратовской области в рамках противодействия коррупции выступили представители отдела по противодействию коррупции при Правительстве Саратовской области.
По итогам конференции опыту организации взаимодействия Правительства области с региональной Торгово-промышленной палатой и другими региональными бизнес-ассоциациями в интересах противодействия коррупции дана положительная оценка.
28 сентября состоялся рабочий визит Губернатора Саратовской области Павла Ипатова в Балаковский муниципальный район. Основная цель поездки - проинспектировать ход реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Губернатор области принял участие в рабочем совещании по вопросу формирования тарифов на услуги ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.
Павел Ипатов в торжественной обстановке вручил 10 жилищных сертификатов участникам программы «Обеспечение жильем молодых семей». А также ключи от 24 квартир гражданам, участвовавшим в программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В 2009 году жилищные условия смогли улучшить 220 молодых семей.
29 сентября Губернатор области Павел Ипатов посетил на дому семьи, проживающие в Саратове и Энгельсе. Во время визита он ознакомился с жилищными условия пожилых людей, поинтересовался их нуждами и проблемами, поздравил с наступающим Днем пожилого человека.
В ходе визитов Губернатор Павел Ипатов пообщался с семьями, поздравил их с наступающим праздником и на память о встрече вручил подарки – телевизоры.
Подводя итог встреч, Павел Ипатов сказал: «Для представителей власти очень важно иметь такое неформальное общение. Каждый третий житель нашего региона – пожилой человек, на одного работающего приходится один пенсионер. Это особенность Саратовской области. Поэтому наша государственная политика по поддержке пожилых людей очень четко выстроена. За последние годы несколько миллиардов рублей ежегодно добавляется в бюджет на поддержку старшего поколения, и эта политика будет продолжена. Усилия Правительства Саратовской области направлены на то, чтобы сделать жизнь пожилых лучше».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.