Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Губернатор Павел Ипатов провел заседание Правительства Саратовской области

29 октября 2010 12:49

На заседании были рассмотрены четыре областные целевые программы – по обеспечению населения питьевой водой, по поддержке одаренных детей, по развитию жилищного строительства и по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности.


Губернатор Павел Ипатов провел заседание Правительства Саратовской области

Также были рассмотрены изменения в прогнозный план приватизации госимущества и награждены победители кросса «Олимпийский день бега».

С докладом о долгосрочной областной целевой программе «Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2011-2015 годы» выступил заместитель председателя Правительства области Дмитрий Федотов.

Новая программа станет продолжением ныне действующей программы по обеспечению населения области питьевой водой, срок действия которой истекает в этом году. За время ее реализации локально решались вопросы с водоснабжением и водоотведением.

Так, были проведены работы по строительству и реконструкции водоочистных сооружений в Федоровском, Вольском, Дергачевском, Базарно-Карабулакском, Новоузенском, Питерском, Пугачевском районах, в Саратове и Энгельсе общей мощностью около 300 тыс. куб м/сутки.

Из всех источников финансирования было освоено 4 млрд рублей. Реализация программы позволила дополнительно обеспечить водой питьевого качества около 280 тыс. жителей.

Новая программа включает в себя две подпрограммы – «Чистая вода на 2011-2015 годы» и «Обеспечение хозяйственно-питьевым водоснабжением населенных пунктов, расположенных в Левобережной части Саратовской области на 2011-2014 годы». Программа позволит решить значительный комплекс проблем с водоснабжением и водоотведением. Качественной питьевой водой будет дополнительно обеспечено еще 230 тыс. жителей области.

Финансирование мероприятий программы будет строиться на принципах софинансирования (федеральный, областной, местный бюджеты, внебюджетные источники). Общий объем финансового обеспечения составит более 6 млрд рублей.

Губернатор Павел Ипатов особо отметил, что основным инструментом развития водопроводно-канализационного хозяйства области будет привлечение инвестиций в рамках государственно-частного партнерства, а не получение дополнительных внебюджетных средств за счет роста тарифов. Особенно это касается города Саратова.

«Ситуация по «Саратоводоканалу» сложная. Однако модернизация его должна проходить без значительного увеличения тарифов. Незамедлительно должна начаться работа по привлечению инвесторов. Средств, полученных за счет роста тарифов, не хватит, чтобы покрыть текущие затраты предприятия, его неэффективную работу. Недопустимо перекладывать на население свои проблемы», – отметил Павел Ипатов.

Надбавки к тарифам, за счет которых планируется получить дополнительные внебюджетные средства на реализацию мероприятий программы, будут установлены по Левобережью в пределах 5%.

«Мы очень аккуратно подходим и в этом году, и в последующие к вопросу увеличения тарифов. В программе мы заложили мероприятия, которые будут снижать темпы роста тарифов», – подчеркнул Губернатор.

Второй большой темой, которую обсудили участники заседания Правительства области, стала долгосрочная областная целевая программа «Развитие жилищного строительства в Саратовской области» в 2011-2015 годах. На днях в Москве состоялась ее защита, где программа получила высокую оценку Минрегионразвития РФ.

С основным докладом выступил и. о. министра строительства и ЖКХ области Денис Филиппов.

Докладчик отметил, что за прошедшие 5 лет ввод в эксплуатацию жилья в Саратовской области вырос в 2,3 раза. В 2009 году этот показатель составил 1129,9 тыс. кв. метров жилья. Обеспеченность жильем населения Саратовской области сегодня самая высокая в Приволжском федеральном округе и составляет 24 кв. м на человека. В рамках социальных жилищных программ всего в 2009 году улучшили жилищные условия более 4500 семей. По ипотечному кредитованию Саратовская область входит в пятерку лидеров по России.

В соответствии с задачей Правительства РФ по выходу к 2020 году на ежегодный объем ввода в эксплуатацию 1 кв. м жилья на одного проживающего в регионе, была разработана новая программа. Она включает в себя 9 подпрограмм. А именно – «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства», «Градостроительное планирование развития территорий. Снижение административных барьеров в области строительства», «Развитие стройиндустрии и промышленности строительных материалов», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», «Обеспечение жилыми помещениями молодых семей», «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и приравненных к ним граждан», «Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан в соответствии с областным законодательством» и «Развитие ипотечного жилищного кредитования».

К 2015 году площадь жилья на одного жителя области составит 26,5 кв. м, за счет всех источников финансирования будет обеспечено жилыми помещениями 105,4 тыс. семей.

Губернатор Павел Ипатов отметил: «Сегодня Саратовская область является лидером по строительству жилья в Российской Федерации. Мы имеем и постоянную динамику в этой отрасли, и увеличение вводимого жилья, и хорошие проекты. Проект по застройке микрорайона «Солнечный–2» – одни из лучших в России. Кроме того, задействовав механизм ипотечного кредитования, мы смогли стимулировать строительство жилья в этом году, обеспечивать работу нашего строительного комплекса».

Среди вопросов, на которые стоит обратить особое внимание в ходе реализации программы, Губернатор назвал привлечение в строительство новых технологий, которые будут снижать стоимость квадратного метра. Другими словами – использование при строительстве имеющихся на данный момент инновационных разработок.

Также глава региона поднял вопрос малоэтажной застройки. Из 14 запланированных в программе базовых строительных площадок, половина будет отдана под малоэтажное строительство. Малоэтажные дома будут возводиться на основе эко-технологий. Глава региона призвал активнее уходить от консерватизма в применении строительных материалов при возведении таких домов.

Что касается вопроса переселения граждан из аварийного жилья, то в соответствии с задачами новой программы к 2015 году эта проблема должна быть решена.

«Новая программа достаточно амбициозная – к 2015 году нужно вводить более 1 млн 700 тысяч кв. метров жилья. Но она позволит решить жилищные проблемы практически всех категорий жителей Саратовской области», – подвел итог обсуждению программы Павел Ипатов.

На заседании Правительства области была принята долгосрочная областная целевая программа «Одаренные дети Саратовской области на 2011-2013 годы», которую представил министр образования области Гарри Татарков.

Министр отметил, что результатом системной работы с одаренными детьми является возросшее число участников и победителей областных, всероссийских олимпиад, форумов, конференций. В 2007-2010 годах 8 учащихся области были награждены золотыми и серебряными медалями на международных олимпиадах по информатике, физике и математике в составе сборных команд России. Эта работа будет продолжена, как и традиция награждения победителей областных олимпиад именными губернаторскими стипендиями. Общий объем финансового обеспечения, необходимого для реализации программы, составляет 40 375,0 тыс. рублей.

«Мы ставим задачу поддержать детей, которые учатся в школах и имеют хорошие задатки. Но отдельно я хочу отметить вопрос поддержки детей, которые занимаются спортом. В спорте больших достижений у Саратовской области особых результатов нет. Причин много. Одна из них – недостаточная поддержка государства в этом вопросе», – отметил Губернатор Павел Ипатов.

Министр сельского хозяйства области Александр Игонькин доложил о ходе реализации областной целевой программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности на 2010-2015 годы».

Губернатор Павел Ипатов высказал ряд замечаний и дал поручение министру доработать программу. В частности, замечания касались организации первичной переработки сельхозсырья – молока и мяса. Глава региона отметил, что пункты переработки этих видов продукции должны быть приближены к местам их производства.

«В 2010 году программа выполняется недостаточно эффективно в части производства молока, но еще сложнее обстоит дело с первичной переработкой мяса. Мы теряем здесь налогооблагаемую базу, так как могли бы создать дополнительные рабочие места. Необходимо приблизить места переработки к жителям, особенно на периферии области», – пояснил свою позицию Павел Ипатов.

Подводя итог обсуждению программы, Губернатор отметил: «К сожалению, засуха не позволила нам реализовать наши планы по выращиванию зерна. Но по всем другим показателям отмечается рост. И задача власти – до конца года эти показатели удержать. Считаю, что за счет реализации этой программы мы сможем и качество продукции поднять, и стабилизировать цены на нее, сделать соотношение «цена-качество» оптимальным».

В заключение заседания Правительства области Губернатор Павел Ипатов вручил награды командам-победителям и призерам среди министерств, ведомств и администраций муниципальных районов области по итогам проведения финальных соревнований легкоатлетического кросса «Олимпийский день бега» на призы Губернатора Саратовской области.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.