Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Станислав Белковский: Россию без коррупции разобьет паралич

16 апреля 2010 07:34

Бороться с мздоимством можно показательными процессами над министрами, а не перевоспитанием простых россиян


Станислав Белковский: Россию без коррупции разобьет паралич

Победит ли президент Медведев коррупционеров, рассуждает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

– Это абсолютно формальный документ, который не содержит никаких конкретных мер – буквально, глазу зацепиться не за что. Единственная свежая идея, которая там содержится – предлагается воспитывать моральную неприязнь к коррупции в российском обществе, и таким образом ее победить. Однако, сделать это не удастся – в обозримом историческом будущем.

«СП»: – Почему не удастся?

– Сегодня на уровне широких народных масс, напротив, существует всемерное приятие коррупции. Россиянину гораздо легче дать небольшую взятку за то, чтобы устроить ребенка в школу или детсад, получить место в больнице, или справку для трудоустройства, нежели сталкиваться со стеной полного непонимания со стороны бюрократии.

Другими словами, коррупция пронизывает все поры нашего общества, и в ряде случаев она полезна: только коррумпированный чиновник, готовый взять взятку и хотя бы что-то за нее сделать, полезен сегодня гражданину. Чиновник, который взяток не берет, ничего не делает вообще, и там, где нет коррупции, очень часто наблюдается полный паралич бюрократического механизма на всех уровнях. Разумеется, при таких условиях воспитать в россиянах неприятие коррупции не удастся.

Полный текст статьи

Ключевые слова: 

Комментарии: 

ahsarbek: Это , что - начинается новая волна , обоснования необходимости воровства в России ?

Евгений: Пожалуй, это верно...

 

.