Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

ЕГЭ доказал свою состоятельность

17 июня 2010 15:39

15 июня выпускники общеобразовательных школ Саратовской области сдали Единый государственный экзамен по географии и обществознанию. В испытаниях приняли участие 9150 человек.Это завершающий этап основной волны ЕГЭ, которая началась 27 мая.
"У выпускников, не сдавших ЕГЭ по уважительным причинам, будет возможность пересдать экзамены по общеобразовательным предметам в установленные сроки.


ЕГЭ доказал свою состоятельность

17 июня школьники смогут пересдать иностранные языки, обществознание, биологию и физику; 18 июня – географию, химию, литературу, историю, информатику и ИКТ; 19 июня - русский язык; 21 июня – математику", – рассказала пресс-секретарь министерства образования области Елена Тройникова.
Обнародованы результаты ЕГЭ по биологии, литературе и информатике в школах Саратовской области. На трех ЕГЭ в области "срезались" 203 школьника.
Науку о флоре и фауне сдавал 2,7 тыс. (в Саратове - 601) выпускников. Минимального порога в 36 баллов не достигли 148 чел. ( в том числе в Саратове - 32 чел.), высокий результат - 80 баллов и более - показали 41 школьник в областном центре (данных по области нет); максимальный балл - 100 - у троих учеников - медико-биологического лицея, гимназии N1 и лицея N2. Средний балл по городу - 57,94 (в 2009-ом - 51,2), по области - 53,68 (50,13).
В ЕГЭ по информатике не достигли минимального порога 33 чел. (в том числе 10 испытаемых в Саратове), 90 и более баллов набрали 36 чел., максимальный балл - 99 - выпускник физико-технического лицея N1. Средний балл - 70,05 (61,75), по области - 64,77 (59,93).
Из аттестирующихся по литературе, 22 чел. не достигли минимального порога в 29 баллов, максимум - 9 чел. Средний балл - 59,3 (55,35), по области - 54,9 (54,76).
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) доказал свою состоятельность, но требует совершенствования. Такое мнение высказал в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия". По его мнению, необходимо отдать в сферу покрытия ЕГЭ то, что соответствует смыслу единого государственного экзамена, например, математику, алгебру, геометрию, физику, химию, биологию.
Сложнее дело обстоит с гуманитарными предметами, добавил президент РФ.
"Это не значит, что они не могут быть на ЕГЭ. Я думаю, что в ряде случаев мы должны дополнять ЕГЭ еще тестами, в которых наши молодые граждане могут продемонстрировать свои гуманитарные навыки, а не просто палочки ставить", - сказал Медведев.
При совмещении таких подходов, отметил он, получится вполне эффективная система. , но требует совершенствования. Такое мнение высказал в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия".
Единый госэкзамен (ЕГЭ) в его нынешнем виде не отвечает требованиям, которые заложены в действующем законодательстве, касающемся российской системы образования, решила комиссия Совета Федерации по изучению оценки результатов эксперимента по введению ЕГЭ. "Многие из поставленных задач по реализации ЕГЭ не были достигнуты или достигнуты лишь частично", - отмечается в докладе, текст которого распространен в пятницу в верхней палате парламента.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.