Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

100-летний юбилей НИИ сельского хозяйства Юго-Востока

28 июня 2010 12:49

24 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока Российской академии сельскохозяйственных наук». С юбилеем руководителей и сотрудников института поздравил Губернатор Саратовской области Павел Ипатов.
В своем обращении к участникам торжественного мероприятия Губернатор сказал: «НИИ сельского хозяйства Юго-востока Россельхозакадемии — это ведущий институт, сделавший многое для развития отечественной науки. Богатый кадровый потенциал, программа переоснащения, которая сегодня реализуется в НИИ, позволяют ему сохранять лидирующие позиции».
В преддверии выездной сессии президиума РАСХН, приуроченной к 100-летию НИИ сельского хозяйства Юго-Востока состоялась встреча Губернатора области Павла Ипатова с Президентом Российской Академии сельскохозяйственных наук Геннадием Романенко.


100-летний юбилей НИИ сельского хозяйства Юго-Востока

Губернатор Павел Ипатов и академик Геннадий Романенко обсудили проект, направленный на повышение эффективности использования земель, закрепленных за научными учреждениями, рассмотрели вопрос о реорганизации Саратовской ветеринарной станции (одной из лучших в России) в институт с целью привлечения инвестиций, а также молодых и более квалифицированных кадров.
За прошедшие 100 лет ученые НИИСХ Юго-Востока создали около 400 сортов различных сельхозкультур. Экономический эффект от применения технологий по выращиванию сортов селекции института в РФ составляет около 2-х миллиардов рублей ежегодно.
Только за последние 5 лет ученые института получили более 30 правоохранительных документов на селекционные достижения и технические решения. Всего сорта селекции института районированы в 8 агроэкономических зонах РФ, включающих 50 областей, краев и автономных республик.
В структуре института имеется 2 исследовательских центра: селекционный и технологический. НИР в институте ведут 207 научных сотрудников, из них 22 доктора и 44 кандидата наук, в их числе 11 профессоров и 2 члена-корреспондента РАСХН. В стенах института активно работают научные школы под руководством В.А. Крупнова, В.М. Бебякина. А.И. Шабаева, И.Ф. Медведева.
Руководители научных учреждений Поволжья, Северного Кавказа, московского региона, которые приехали в Саратов на выездную сессию президиума РАСХН, обсудят конкретные вопросы по отдельным культурам, научным направлениям, современным методам исследования, биотехнологиям, генной инженерии, трансгенным растениям.
Вопреки распространенной в СМИ точке зрения о перепроизводстве зерна в России, Геннадий Романенко отстаивает позицию о том, что имеет место не перепроизводство зерна, а нехватка зерна высокого качества.
«Зерно высокого качества производится, в первую очередь, в Поволжье, в Саратовской области и ближайших регионах. Поэтому и решили приехать сюда и изучить опыт, посмотреть, что упустили в науке, в производстве, почему в стране последние 10-15 лет ухудшается качество зерна и, в первую очередь, пшеницы. В России производится 50-60 млн тонн пшеницы в год, на питание населения нужно около 30 млн, но возникают сложности с выбором высококачественного зерна», - рассказал Геннадий Алексеевич.
Он также отметил, что только Поволжье и Алтай относятся к зонам получения зерна сверхвысокого качества: «Надо восстановить авторитет твердых сортов пшеницы в России, которые еще 200 лет назад поступали на рынок, чтобы и сейчас можно было торговать этим зерном».
«Этому и будет посвящен выездная сессия президиума. Она будет проводиться в Саратове еще и потому, что здесь хорошая научная школа и постоянная поддержка со стороны руководства региона, Губернатора области», – резюмировал Геннадий Романенко.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.