Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

День знаний в Саратове

06 сентября 2010 10:42

По традиции 1 сентября во всех образовательных учреждениях Саратовской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний. На территории Саратовской области всего 1013 муниципальных общеобразовательных учреждений. В этом году в школу пойдут 216793 ученика, из них в первый класс - 22,4 тысячи.


День  знаний в Саратове

123 школы области переходят на новые государственные стандарты обучения. Одним из направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», объявленной Президентом России, является переход на новые образовательные стандарты. В Саратовской области на эти стандарты с 1 сентября 2010 года переходят 123 школы (т. е. более 10% от всех в регионе).

Отобранным школам поручена отработка новых механизмов, ведь только со следующего года все остальные образовательные учреждения перейдут на новые стандарты обучения. К слову, эти госстандарты пока приняты лишь по начальной школе. Они направлены, в первую очередь, на то, чтобы не только давать знания, но и формировать у ребенка активное к ним отношение. Детей будут учить развивать умение самому добывать нужную информацию, четко ориентируясь в изменчивом окружающем мире и информационном пространстве.

Администрация города и области поздравила учителей, школьников и их родителей с началом нового учебного года. Губернатор Павел Ипатов побывал на празднике «Первого звонка» в лицее № 62 г.

Губернатор Павел Ипатов предложил данному образовательному учреждению выступить пилотной площадкой по мониторингу здоровья учащихся. «Это непросто медицинский осмотр, это ведение электронной карты здоровья школьников. Этот проект будет постепенно внедряться в саратовских образовательных учреждениях, а лидером здесь выступит лицей № 62», – сказал Павел Ипатов.

1 сентября в МОУ СОШ № 1 р.п. Степное состоялось сразу два радостных события – торжественное начало нового учебного года и церемония открытия кадетского казачьего класса.

В мероприятиях принимали участие глава администрации Советского муниципального района Алексей Стрельников, начальник отдела по работе с общественными организациями ветеранов войн и силовых структур, семьями погибших защитников Отечества Юрий Шаров, атаман Саратовского отдела Волжского войскового казачьего общества Андрей Фетисов, директор МОУ СОШ №1 р.п. Степное Наталья Исакина, ветераны войны и труда, представители общественности, духовные лица.

Выступившие на торжественной линейке, поздравили ребят с началом нового учебного года, пожелали им отличного настроения, хороших оценок, обрести новых друзей и получить новые знания.

Праздник продолжился в актовом зале школы. 17 первоклассников были приняты в кадетский казачий класс. Юные казаки услышали много теплых поздравительных слов, получили подарки.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

VASILIZA: 17 ШЕСТИКЛАССНИКОВ были приняты в кадетский казачий класс, А НЕ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

 

.