Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Саратовские педагоги готовы делиться опытом

25 октября 2010 14:16

Региональный центр оценки качества образования Саратовской области уже не первый раз принимает делегации из разных областей страны, чтобы поделиться опытом в сфере оценки качества образования. 19 октября Саратов посетила делегация Липецкой области.


Саратовские педагоги готовы делиться опытом

В ходе встречи коллегам продемонстрирована автоматизированная система оценки качества образования АИС УКО, действующая в нашей области. Именно она и опыт работы с ней вызывают большой интерес у органов образования других регионов. Эта автоматизированная система является одной из лучших в России. Познакомились гости из Липецкой области и с программой мониторинга оценки качества образования, которая реализуется в нашем регионе.
Как сообщил директор регионального центра оценки качества образования Андрей Иванов, до конца года в Саратовскую область планируется визит делегаций еще нескольких регионов РФ.
Саратовская область вошла в число 5 субъектов РФ, которые примут участие в разработке комплексных программ модернизации системы профессионального (начального и среднего) образования в соответствии со стратегиями социально-экономического развития субъектов РФ. Программы будут разрабатываться при поддержке федеральных экспертов. Кроме Саратовской области в проекте примут участие Тульская, Тверская области, Пермский и Забайкальский края.
Данный проект реализуется Министерством образования и науки РФ. Он фактически является выполнением поручения Президента России об организации конкурса программ развития профессионального образования в регионах. Разработанные в рамках данного пилота проекты будут реализовываться за счет средств федерального бюджета.
На четырех площадках в городах Саратове, Балашове, Хвалынске и Энгельсе родителями всех районов области обсуждались вопросы эффективного введения федеральных государственных образовательных стандартов в 2010-2011 учебном году.
На каждой зональной площадке собрались делегаты родительских советов от районов области, они приняли активное участие в дискуссии по теме совещания. Выступающими затрагивались вопросы обеспечения учеников учебниками, организации внеаудиторной деятельности в школе, подготовки и переподготовки педагогических кадров, комплектации школ, привлечения в школу педагогов дополнительного образования.
В результате обсуждения родительские советы сформулировали свои рекомендации в адрес родительской общественности и руководителей образовательных учреждений.
Родительские советы рекомендовали руководителям образовательных учреждений не только обсудить введение новых государственных стандартов на родительских собраниях в образовательных учреждениях, но и организовать широкую просветительскую кампанию, используя возможности родительских собраний, сайтов образовательных учреждений и средств массовой информации. Родительская общественность уверена, что благодаря такой активной информационной работе все участники образовательного процесса получат максимально объективные знания о сути, об основных этапах и результатах введения образовательных стандартов нового поколения.
С 2000 года в Правительстве области ежегодно торжественно чествуют учащихся, студентов и работающую молодежь, которые трудились в летний период на сельскохозяйственных работах.
Лучших среди молодых комбайнеров и помощников комбайнеров, трактористов и водителей, работников тока и бригадиров овощеводческих бригад выбирают по итогам ежегодных конкурсов «Урожай». В этом году конкурс проходил в десятый раз.
Несмотря на тяжелые погодные условия в текущем году в областном конкурсе принимали участие молодые люди из 12 муниципальных районов. Всего более 7000 человек в возрасте от 14 до 21 года.
Министерством образования области как организатором конкурса отмечен высокий уровень организации его проведения в Екатериновском, Ивантеевском, Красноармейском и Энгельсском районах. В каждой номинации оргкомитет конкурса определил победителей, занявших I, II и III места. Традиционно самое большое количество участников конкурса этого года было в номинациях «Лучший помощник комбайнера» и «Лучший работник тока».
В Правительстве Саратовской области в ходе торжественной церемонии, которая прошла вчера, 20 октября, победителей конкурса наградил Губернатор области Павел Ипатов.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.