Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове прошел Областной педагогический Форум

09 марта 2010 09:06

Губернатор Павел Ипатов принял участие в работе Областного педагогического Форума


В Саратове прошел Областной педагогический Форум

В Большом зале Правительства области состоялся Областной педагогический Форум. Он был посвящен вопросам развития школьного образования в Год учителя.

В работе Форума приняли участие руководители учреждений образования, учителя, ветераны педагогического труда, представители всех муниципальных районов области. Участники Форума обсудили реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» на территории области, принимаемые меры по повышению качества школьного образования, сохранению и укреплению здоровья школьников, поднятию на новый качественный уровень системы работы с одаренными детьми, реализацию новой модели повышения квалификации и аттестации работников образования.

Губернатор области Павел Ипатов в своем обращении к участникам Форума обозначил ряд актуальных вопросов, касающихся развития школьного образования в Саратовской области.

«2010 год - год непростой, он по-прежнему проходит в кризисных условиях. Но когда мы говорим о нашей школе, то мы не делаем каких-либо ссылок на плохую экономическую конъюнктуру или кризис. Сегодня мы осознаем исключительную роль образования в процессах модернизации, инновации, которые должны изменить жизнь нашего общества и в целом изменить облик государства», – сказал глава региона.

Он отметил, что сегодня развитие системы образования в Саратовской области, как и по всей России, идет в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и комплексного проекта модернизации образования, обозначенного в послании Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева к Федеральному Собранию и в его программной речи «Россия, вперед!».

За последние годы сделано уже немало, укомплектованы и отремонтированы школы, в 2 раза выросла заработная плата учителей. «В числе 31 субъекта Российской Федерации, которые участвуют в программе, в Саратовской области заработная плата учителей повысилась на 30%. Это лучший результат по Российской Федерации», - сказал Губернатор.

В текущем году будет продолжена поддержка лучших учителей. В прошлом году поощрительные премии были выделены из федерального бюджета. В этом году их количество сокращено. Губернатор выступил с инициативой о дополнительном выделении средств из регионального бюджета на выплату 170 премий в размере по 100 тысяч рублей лучшим учителям области.

Далее глава региона обозначил направления, в которых ещё предстоит немало сделать для того, чтобы качество образования в нашей области вышло на новый уровень.

Должна быть изменена система подготовки и переподготовки учителей. По Саратовской области открыто 11 межрайонных ресурсных центров повышения квалификации. Учителя должны иметь возможность посещать другие регионы с целью обмена передовым опытом. По мнению Губернатора, эта работа должна вестись на регулярной основе.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» оставалась нерешенной одна проблема – задержка выплат учителям вознаграждения за классное руководство. «1 марта соответствующим приказом Министерства образования Российской Федерации утверждена форма необходимого соглашения. С нашей стороны данное соглашение подписано и до конца месяца нам должны поступить необходимые средства из федерального бюджета», - подчеркнул Павел Ипатов.

Важная задача – привлечение в сферу образования молодых педагогических кадров. Для привлечения в школы молодых специалистов был увеличен размер единовременного пособия при их трудоустройстве на селе. В этом году будет создана электронная база вакансий по Саратовской области, где выпускники вузов смогут получить полную информацию о местах, где они смогут устроиться на работу.

В Саратовской области уже много сделано для внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий. Во всех школах области имеется доступ в Интернет, однако его скорость оставляет желать лучшего. Губернатор поставил задачу – внедрить в школы высокоскоростной широкополосный Интернет. Для этого в бюджете области выделено 33 млн рублей, и при необходимости финансирование будет увеличено.

Важный вопрос в рамках обсуждаемой темы – духовное и физическое здоровье подрастающего поколения. Особое внимание уделяется в системе образования Саратовской области поддержке одаренных детей. Запущены программы, направленные на сохранение и укрепление здоровья наших детей. Ведется мониторинг и коррекция здоровья, организовано школьное питание, реализуется программа «Школьное молоко». Однако, по словам главы региона, вопросам здоровья школьников уделяется недостаточно внимания, и это должно быть исправлено.

В завершение мероприятия Губернатор области Павел Ипатов вручил награды и поздравил присутствующих женщин с наступающим праздником - Международным женским днем.

Ключевые слова: 

Ипатов

Комментарии: 

 

.