Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В СГТУ обсудили новую магистерскую программу по проекту ТЕМПУС

09 марта 2010 10:20

В СГТУ обсудили работу по проекту «Современная магистерская программа в области экологии Волго-Каспийского бассейна»


В СГТУ обсудили новую магистерскую программу по проекту ТЕМПУС

На координационном совещании первого года проекта ТЕМПУС, которое прошло 4 марта в СГТУ, участники обсудили план работы по программе «Современная магистерская программа в области экологии Волго-Каспийского бассейна».

В заседании приняли участие представители технических университетов Саратова, Самары, Казани, Волгограда и Астрахани, а также университетов Штутгарта (Германия), и Варшавы (Польша), Барселоны, (Испания), Пармы (Италия) и Сплита (Хорватия).

Участники программы ТЕМПУС впервые встретились в рамках нового проекта. Гостей поприветствовала проректор по учебной работе Галина Лобачева. Она познакомила присутствующих с Саратовским государственным техническим университетом, рассказала об образовательных программах СГТУ.

Со вступительным словом выступил координатор проекта, профессор Штутгартского университета, почетный доктор СГТУ Улли Арнольд, который в свою очередь представил свой вуз. Затем участники перешли к обсуждению задач проекта.

Участники совещания наметили план деятельности первого года работы проекта. В первую очередь университетам необходимо создать команду из числа профессорско-преподавательского состава, которые займутся оценкой ситуации по экологическому образованию в университетах России и Европы.

Следующим шагом в разработке магистерской программы станет изучение опыта работы в области экологического менеджмента со специализацией «Отходы», которую уже на протяжении нескольких лет ведет Штутгартский университет. На ее основе будет разработана магистерская программа и внедрена в образовательный процесс технических университетов консорциума.

В мае представители всех университетов-участников программы отправятся на стажировку в Штутгарт. СГТУ будут представлять заведующая кафедрой ЭБЖ Светлана Рогачева, профессор кафедры ЭКЛ Тамара Губина и доцент кафедры ЭБЖ Александр Жутов.

В июле 2010 года в Волгограде планируется провести семинар преподавателей, на котором члены консорциума подведут итоги проделанной работы и обменяются полученным опытом.

Ключевые слова: 

вуз студент СГТУ

Комментарии: 

 

.