Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Профессор СГТУ Владилен Петров отмечает юбилей

15 марта 2010 09:58

Завтра, 16 марта, в СГТУ состоится торжественное заседание ученого совета СГТУ, посвященное 50-летию с начала трудовой деятельности и 75-летию со дня рождения академика РААСН, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой механики деформируемого твердого тела ФТФ СГТУ Владилена Васильевича Петрова


Профессор СГТУ Владилен Петров отмечает юбилей

Владилен Васильевич Петров является выпускником строительно-технологического факультета МИСИ им. В.В.Куйбышева. Еще будучи студентом, он увлекся строительной механикой и активно занимался в студенческом научном кружке при кафедре «Строительная механика». Его исследования в этой сфере были удостоены премии на смотре студенческих работ, а автор получил впоследствии рекомендацию для поступления в аспирантуру.

Научным руководителем молодого аспиранта, посвятившего свою научную деятельность исследованию нелинейных задач теории тонкостенных оболочек, был выдающийся ученый, чл.- корр. АН СССР Василий Захарович Власов. В 1961 году после защиты кандидатской диссертации в Московском авиационном институте В.В.Петров был распределен для работы в Саратовский политехнический институт – свое единственное место работы.

Большой интерес представляют исследования В.В.Петрова по разработке и развитию вариационных и численных методов решения краевых задач нелинейной механики пластин и оболочек. Зарождение и становление Саратовской школы механиков во многом основано на развитии метода последовательных нагружений и применение его методологии к новым задачам механики.

В 1970 году В.В.Петров защищает докторскую диссертацию в МИСИ. С 1975 по 1988 годы Петров занимал должность проректора по научной работе Саратовского политехнического института. А с 1988 по 1998 годы был первым избранным в Саратове ректором. В эти годы СПИ получил статус университета и стал Саратовским техническим университетом.

Научная школа саратовских механиков, лидером которой заслуженно признан академик РААСН Петров, объединяет многих талантливых ученых и непрерывно пополняется. Десять его учеников стали докторами наук, более чем у 60 кандидатов наук он был научным руководителем. Многие из его учеников сами стали уже крупными учеными и работают над созданием своих научных направлений.

В. Петров – автор более 130 научных работ, в том числе 6 монографий. Он является кавалером орденов «Знак почета» и «Дружба народов».

Мероприятие пройдет 16 марта 2010 года по адресу: Саратовский государственный технический университет, ул. Политехническая, 77; I корпус, 3 этаж, 319 аудитория.

Начало заседания в 15:00.

Ключевые слова: 

вуз СГТУ

Комментарии: 

 

.