Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В мэрии поговорили о распределении выпускников вузов

18 марта 2010 09:02

Трудоустраивать молодых специалистов в Саратове будут совместными усилиями «выпускающей» и «принимающей» сторон


В мэрии поговорили о распределении выпускников вузов

О трудоустройстве и закреплении молодых специалистов в сферах здравоохранения и образования шла речь на прошедшем постоянно действующем совещании при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере.
Предваряя обсуждение и.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере Ольга Баталина отметила, что вскоре предстоит очередной выпуск молодых специалистов из вузов и ссузов, и муниципалитет крайне заинтересован в том, чтобы часть из них укрепила кадровую составляющую городских систем здравоохранения и образования, укомплектованность которых кадрами не достигает 100%.
Представители «выпускающей» стороны, в частности Саратовского государственного медицинского университета, педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратовского областного социально-педагогического колледжа, приглашенные на совещание отметили, что в настоящее время в связи с отсутствием системы распределения довольно сложно отследить предполагаемое место будущей работы выпускников. Сдерживающим фактором их трудоустройства в муниципальные учреждения здравоохранения и образования, несмотря на переход на новую систему оплаты труда, является все же сохраняющийся невысокий уровень заработной платы.
Вместе с тем, имеет место тенденция к трудоустройству стабильного количества выпускников, например, в муниципальные ЛПУ. В прошлом году после окончания интернатуры работу в участковой службе, службе скорой медицинской помощи получили 137 чел. Такое же число молодых специалистов планируется привлечь в городскую систему здравоохранения и в этом году.
Это позволило повысить укомплектованность медучреждений врачами и провизорами с 8,7% в 2008 г. до 9,4% в 2009 г., средними медработниками и фармацевтами с 14,5% в 2008 г. до 15% в 2009 г.
Однако на сегодняшний день потребность муниципальных учреждений здравоохранения во врачах и средних медработниках составляет 379 и 345 чел. соответственно. Решается эта проблема за счет организации практики студентов на базе муниципальных ЛПУ, регулярного предоставления сведений о наличии вакантных должностей в городской комитет по труду и социальному развитию, районные центры занятости.
За счет различных профориентационных мероприятий в 2010 г. планируется привлекать молодые кадры и в образовательные учреждения города. В настоящее время процент педагогов до 30 лет в них составляет 15,5, молодых специалистов – 4,1. Как отметила председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова, благодаря введению новой системы оплаты труда в образовательных учреждениях появился даже конкурс на ставку учителя. Сейчас стартовая заработная плата для молодого педагога составляет около 7 тыс. руб. И в большинстве случаев она корректируется в большую сторону за счет стимулирующей части фонда оплаты труда. Это позволяет привлекать и закреплять молодых специалистов на базе образовательных учреждений. «Если раньше молодые учителя приходили в школу, но за счет низкой заработной платы быстро ее покидали, то в текущем учебном году еще ни один педагог не отказался от своей профессиональной деятельности в пользу более доходной», - подчеркнула Марина Епифанова.
В результате обсуждения было принято решение усилить взаимодействие «выпускающей» и «принимающей» сторон за счет проведения совместных профориентационных мероприятий: ярмарок вакансий, дней молодого карьериста и др. с тем, чтобы как можно больше будущих выпускников пополнили ряды работников городских больниц, поликлиник, школ и детских садов.

Ключевые слова: 

вуз студент рынок труда выпускники

Комментарии: 

 

.