Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Юристы со всей России обсудили в СГУ проблему коррупции

24 марта 2010 09:01

Граждане нарушают закон, потому что он несправедлив, а юристы - потому, что несовершенен


Юристы со всей России обсудили в СГУ проблему коррупции

На юридическом факультете СГУ 19 марта прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие коррупции: актуальные проблемы сегодняшнего дня», - сообщает пресс-служба вуза.

В форуме приняли участие представители правозащитных организаций Москвы, Казани, Саратовской области, юридических вузов, Саратовской таможни, центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции.

Пленарное заседание открылось приветственным словом председателя Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России, начальника Саратовской таможни Приволжского таможенного управления С.А. Овсянникова. Он говорил о задачах, которые позволили бы решить проблему коррупции в России. Из них первостепенные – профилактика подобных правонарушений, антикризисная экспертиза нормативных актов, принимаемых законодательными органами, совершенствование системы управления и другие. На сегодняшний день, подчеркнул Сергей Александрович, эта проблема является актуальной, и необходимо приложить усилия, чтобы мы смогли жить в антикоррупционном и социально правильном государстве.

Декан юридического факультета СГУ, профессор Г.Н. Комкова в своём выступлении рассказала об одном из факторов борьбы с коррупцией. Она говорила о равенстве граждан перед законом независимо от должностного положения. Галина Николаевна дала понятие должностного лица и обрисовала его основные функции. На примере управленческой и экономической сфер деятельности она рассуждала о незаконности действий должностных лиц, нарушающих права и свободы других граждан, в частности, использующих своё влияние для достижения собственных интересов и личной выгоды. Наиболее действенные меры, которые необходимо использовать в этих целях, – антикоррупционная экспертиза, контроль в сфере выработки законов и другие. В заключение она подытожила, что борьба с коррупцией требует комплексного подхода – здесь необходимо использовать усилия не только государства, но и гражданского общества.

Директор научного центра социологических и экспертно-аналитических исследований НИИ «Российская правовая академия Минюста РФ» В.П. Санатин (на фото) привёл данные социологического исследования, проведённого среди экспертов и населения в целях выяснения их отношения к коррупции. Результаты говорят о том, что эта проблема пока остается нерешённой по ряду причин. По его мнению, люди нарушают закон, потому что он несправедлив, а юристы – по той причине, что он несовершенен.

Более подробна тема была раскрыта в рамках работы секций конференции, участниками которых стали студенты и преподаватели юридического факультета СГУ, а также профессора и доценты других вузов города.

Ключевые слова: 

вуз СГУ коррупция

Комментарии: 

Ахтырко Григорий Викторович: Санатин не поделился "наблюдениями" коррупции по месту прежней своей службы в СГТУ? Как там студенток е..т за зачеты и экзамены,да и деньгами не брезгуют! А он в церкви причащается, кается в грехах гордыни,корысти,похоти тела и глаза?..

 

.