Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Дипломный спектакль-это праздник или все-таки экзамен?

29 марта 2010 12:00

Об этом наш корреспондент спросил у декана театрального факультета Саратовской консерватории


Дипломный спектакль-это праздник или все-таки экзамен?

27 марта отмечается Международный день театра, к которому студенты консерватории приурочили дипломный спектакль - комедию знаменитого английского писателя XIX века Оскара Уайльда «Веер леди Уиндермир». Накануне праздника я встретилась с деканом театрального факультета Саратовской государственной консерватории,профессором Натальей Петровной Горюновой.

-Наталья Петровна, дипломный спектакль-это праздник или все-таки экзамен?

-Об этом лучше спросить у самих студентов.У нас такая профессия,что каждый экзамен всегда праздник,а каждый праздник как экзамен.Без определенного настроения,без душевного подъема спектакль не получится.


-Есть ли среди студентов выдающиеся творческие личности,о которых:«Мы еще услышим!»?

-Конечно есть.На каждом курсе есть такие студенты.В дальнейшем,конечно,все зависит от того, насколько им повезет в жизни.Но, иной раз и те,кто не раскрывается в учебе, потом в театре преподносят приятные сюрпризы.

-Все студенты это молодые люди,им ближе современный жанр. Насколько им удаются классические образы?

-Это их профессия. Я думаю,что с одинаковым успехом они играют и современные и классические постановки. Современная жизнь очень сложная,поэтому черпать из классики положительные образы гораздо легче,чем из сегодняшней драмматургии.


-Что вы хотите пожелать будущим абитуриентам театрального факультета консерватории?

-Абитуриентам я хочу пожелать, чтобы они очень хорошо обдумали свой шаг. Наша профессия очень сложная.Она требует огромной отдачи как при ее получении, так и в дальнейшем при работе в театре и кино.Так что только те люди, которые решили, что это основная цель их жизни должны приходить в нашу профессию.

- Наталья Петровна! Большое спасибо Вам за интересную беседу.Желаю Вам и Вашим студентам дальнейших творческих успехов.

Надежда Азаркина

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.