Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Директора саратовских школ вернулись из стажировки в Шотландии

06 апреля 2010 10:20

Директора школ поделились впечатлениями от европейских подходов в системе образования


Директора саратовских школ вернулись из стажировки в Шотландии

На минувшей неделе в Саратов вернулись директора саратовских школ, побывавшие в Англии и Шотландии. Это уже вторая группа директоров, выезжающих на стажировку за границу. Напомним, что данный проект реализуется по инициативе и при поддержке вице-спикера Государственной Думы Вячеслава Володина. В рамках поездки педагоги также встретились в Госдуме с автором проекта и рассказали ему о своих впечатлениях.
По словам директоров школ, они условно разделили на четыре группы те подходы в европейской системе образования, которые показались им наиболее эффективными, и которые можно было бы позаимствовать. Это - инспектирование школ, способы проведения различных проверок; аттестация педагогов; профильное обучение школьников и их разноуровневая итоговая аттестация.
Например, инспектирование школ в Англии осуществляют государственные инспекторы комплексно один раз в пять лет. Такая форма проверки, по мнению директоров, гораздо удобнее, чем применяемая сегодня в России. Критично оценили директора и отечественную аттестацию учителей. Так, в Шотландии вердикт о педагогическом профессионализме выносят не только совет образования, но и родители, и сами школьники. Что касается итоговой аттестации учащихся, то за рубежом она разноуровневая, когда все выпускники обязательно получают аттестат вне зависимости от своей успеваемости.
Как подчеркнул Вячеслав Володин, опыт всех зарубежных стажировок директоров необходимо обобщить для выработки конкретных решений на местном, региональном и федеральном уровнях. «Модернизация системы образования не должна остановиться. Причем основная задача модернизации – это повышение качества знаний учеников. Конечно же, для этого необходимы новые здания школ, спортивные залы, компьютеры. Но самое главное – это человек. Учитель не сможет качественно обучать, если сам не будет получать новые знания. А от того, насколько директор школы владеет передовым опытом зарубежных стран, зависит, насколько конкурентоспособной будет его школа.
Уже сейчас после двух состоявшихся поездок мы видим, что программу надо продолжать. Начиная с сентября, на зарубежные стажировки смогут поехать директора школ из райцентров 19 районов области, в том числе Фрунзенского района города Саратова.
Мы ищем спонсоров для реализации проекта в следующем учебном году. Любая программа – это деньги, но самые эффективные вложения - это вложения в человека, тем более в человека, который учит наших детей», - заключил Вячеслав Володин.

Ключевые слова: 

Володин

Комментарии: 

 

.