Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Продолжает работать детский оздоровительный центр им. Володи Дубинина

16 августа 2010 11:47

Министерство образования Саратовской области является балансодержателем детского оздоровительного центра «им. Володи Дубинина» Татищевского района.


Продолжает работать детский оздоровительный центр им. Володи Дубинина

В связи с тяжелой пожароопасной обстановкой в области в целях обеспечения условий безопасного пребывания и охраны здоровья детей администрацией оздоровительного лагеря проведены следующие мероприятия:

- установлено круглосуточное взаимодействие с руководителями органов местного самоуправления, руководителями штабов по чрезвычайной ситуации, органами госпожнадзора Татищевского района;

- организовано круглосуточное дежурство сотрудников с регулярным обходом территории лагеря;

- осуществлена проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения и подъездов к ним;

- проведена очистка территории лагеря от стороннего мусора, травы и сухих листьев и очистка подстилки леса на расстоянии 5 метров от ограждения лагеря;

- проведены дополнительные инструктажи с персоналом лагеря о мерах пожарной безопасности и действиях на случай возникновения чрезвычайной ситуации; в соответствии с утвержденным планом проводятся тренировочные эвакуации детей и сотрудников с территории лагеря;

- проведена опашка земли по периметру лагеря. Кроме того за территорией лагеря проходит проселочная дорога, которая одновременно служит разделительной полосой от возможного распространения огня.

На подготовку материально-технической базы лагеря на летний период 2010 года министерством образования области было направлено 800 тыс. руб.

Для обеспечения безопасности отдыха детей во всех помещениях лагеря установлена пожарно-охранная сигнализация, чердачные помещения обработаны огнезащитным составом. Проведена плановая перезарядка огнетушителей, а так же ревизия и необходимый ремонт систем автоматической пожарной сигнализации.

За время работы лагеря чрезвычайных ситуаций не зафиксировано.

На базе образовательно-оздоровительного центра в июне этого года проведена областная профильная смена для 100 воспитанников кадетских школ-интернатов.

В июне-августе организован отдых и оздоровление около 200 воспитанников из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, семи учреждений интернатного типа.

Благодаря проведенным мероприятиям по повышению мер противопожарной безопасности с 15 августа на базе центра начала свою работу областная профильная смена для 150 подростков, состоящих на учете в правоохранительных органах внутренних дел.

Кроме того, в соответствии с приказом министерства образования области от 31.07.2010 г. № 1887 организовано круглосуточное дежурство сотрудников министерства. Дежурными сотрудниками поддерживается постоянное взаимодействие с загородными оздоровительными лагерями, в которых отдыхают воспитанники подведомственных образовательных учреждений.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.