Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Расходы бюджета области на образование в 2010 году превысят 18 млрд. рублей

19 августа 2010 10:15

Эта цифра была озвучена вчера, 17 августа, в Правительстве области на ежегодном областном совещании работников образования «Инновационное развитие системы образования в Год учителя».


Расходы бюджета области на образование в 2010 году превысят 18 млрд. рублей

По сравнению с 2006г. расходы бюджета области на образование возросли почти в 2,3 раза и составят в текущем году свыше 18 млрд. рублей. Доля затрат на образование в структуре расходов консолидированного областного бюджета превышает 26%.

Губернатор Павел Ипатов обратил внимание на то, что финансирование школьного образования будет только увеличиваться, и в следующем году планируется повышение зарплаты учителей. В качестве региональных приоритетов развития системы образования П. Ипатов назвал повышение качества преподавания информационных технологий и иностранных языков.

Министр образования Гарри Татарков в своем докладе отметил, что благодаря реализации в Саратовской области комплексного проекта модернизации образования, система образования в регионе изменилась: введена новая система оплаты труда, созданы новые модели аттестации и повышения квалификации управленческих и педагогических кадров. Региональная система оценки качества образования уже сейчас позволяет оценивать как отдельные учреждения, так и в целом муниципальные системы образования. Создание института нормативного финансирования обеспечило объективный подход при распределении средств на оплату труда и учебные расходы между школами в зависимости от количества обучающихся. Построены новые модели образовательных учреждений и многое другое.

На совещании обратили внимание и на проблемы, без решения которых невозможно реализовать реформу по программе «Наша новая школа». На сегодняшний день в области нет оптимальной сети образовательных учреждений, существует проблема малокомплектных школ, кадрового обеспечения отрасли, не стали нормой такие виды занятий как учебные практики, проектная и исследовательская деятельность, предусмотренные учебным планом.

Однако потенциал для реализации президентской инициативы «Наша новая школа» у Саратовской области хороший. Это в своем выступлении заметил директор Департамента стратегического развития Министерства образования и науки РФ И. Реморенко.

В конце совещания состоялось награждение работников образования почетными грамотами и благодарностями Губернатора области, благодарственными письмами председателя Саратовской областной Думы, председателя регионального отделения партии «Единая Россия», главного Федерального инспектора по Саратовской области.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.