Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Осторожно ГРИПП!

04 октября 2010 13:53

Вакцинация на сегодня остается наиболее эффективным специфическим методом профилактики гриппа. Она позволяет свести риск заболевания к минимуму, а при заражении - избежать заболевания гриппом в тяжелой форме.


Осторожно ГРИПП!


В предэпидемический период 2010-2011гг. профилактическая вакцинация против гриппа на территории области проводится за счет средств федерального, муниципального бюджетов, средств работодателей, личных средств граждан, а также других источников финансирования. Всего против гриппа планируется привить 700 тыс. человек, из которых 250 тысяч дети и 450 тысяч – взрослые.
В рамках национального календаря профилактических прививок в область поставлена первая партия вакцины против гриппа «Гриппол плюс» в количестве 99 968 доз для профилактической иммунизации детского населения. На 27 сентября 2010 года привито 3084 ребенка.
Справка.
За 39 неделю 2010 года заболеваемость ОРВИ по совокупному населению в Саратове превысила расчетный эпидемический порог на 18,7%. Превышение пороговых значений отмечается во всех группах населения, но наибольшее произошло в группе детей в возрасте от 0 до 2 лет (на 29,06%).
По области заболеваемость ОРВИ по совокупному населению выше уровня среднемноголетней заболеваемости на 15,21% за счет превышения интенсивных показателей в детской группе от 0-2 лет и среди взрослого населения.
Параллельно с вакцинацией можно использовать народные способы борьбы с ГРИППом и всевозможными простудами. При первых признаках гриппа, ангины, простуды рекомендуется:
- в стакане свежеприготовленного сока моркови размешать кашицу из 3-5 зубков чеснока и принимать по 1/2 стакана смеси 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды в течение 5 дней;
- 10 лимонов с кожурой, но без косточек, натереть на мелкой терке, затем измельчить на терке 10 головок чеснока, все тщательно смешать, залить 3 л прохладной кипяченой воды, настоять в плотно закрытой посуде в холодильнике и принимать по столовой ложке утром натощак и вечером перед сном. Такую смесь можно принимать в качестве профилактики гриппа.
Не надо торопиться с приемом жаропонижающих средств, если температура не выше 38 градусов - лучше помочь организму победить, создавая невыносимые условия для вирусов:
- сок малины - лучшее освежающее питье при жаре: настой сухих плодов (одну столовую ложку плодов) заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут. Пить по стакану горячего настоя два раза в день;
- раствором слабого уксуса (или полуспиртовым) смочить вафельное полотенце и энергично растереть кожу. Поверхностные сосуды расширяются, и температура после 3-5 минут легкого массажа снижается до нормы. По мере повышения температуры эту процедуру можно повторять;
- при повышенной температуре тела болгарские натуропаты рекомендуют апельсиновый сок (100 мл) + лимонный сок (100 мл) или яблочный сок (100 мл) + томатный сок (75 мл) + сок свеклы (25 мл).
От насморка поможет простой рецепт - - к соку сырой красной свеклы добавить мед: на 1 ч.л. меда - 2,5 ч.л. свекольного сока. Закапывать по 5-6 капель в каждый носовой ход 4-5 раз в день.
Кашель можно одолеть, если:
- пихтовое масло закапывать из пипетки на корень языка по 3-5 капель утром и вечером;
- смешать сок редьки или моркови с молоком или медовым напитком (1:1). Принимать по 1 ст.л. шесть раз в день.
Обязательно посетите врача! Народные средства помогут облегчить состояние, но проконтролировать течение болезни, чтобы не было осложнений, должен врач.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.