Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Обустраиваем приусадебный участок

29 мая 2011 22:59

Не каждый из нас понимает, что обустройство загородной недвижимости – это не только проектирование дома, архитектура и строительство, хотя проектные работы, безусловно, лежат в основе процесса. В это понятие также входит и благоустройство территории приусадебного участка.


Обустраиваем приусадебный участок

Для того чтобы сделать проект дома требуется серьезная профессиональная подготовка. Если вы планируете построить собственный коттедж, то перед вами автоматически возникает масса вопросов, нюансов и сложностей. Не каждый из нас понимает, что обустройство загородной недвижимости – это не только проектирование дома, архитектура и строительство, хотя проектные работы, безусловно, лежат в основе процесса. В это понятие также входит и благоустройство территории приусадебного участка. Именно об этом сейчас и пойдет речь.

Деревья и кустарники

Разумеется, дом – центральный персонаж приусадебного участка, поэтому, в первую очередь, его должны посетить архитектор и строители. Однако принижать значение растительности, расположенной на территории также не стоит, ведь, в конце концов, именно ради близости к природе мы покидаем городские квартиры и приобретаем недвижимость за чертой крупных населенных пунктов.

Для того, чтобы вопрос – как обустроить участок – не был для вас чрезмерно проблемным, следует обратить внимание на мнение специалистов. А они, между тем, уверяют, что в условиях средней полосы России даже идентичные растения могут приживаться по-разному, в зависимости от влияния внешних факторов. Например, если ваш коттедж располагается в лесистой местности, то вариантов с засадкой территории не так уж и много. Дело в том, что приусадебный участок наверняка будет изрядно затенен, а почве будет недоставать влаги. Именно поэтому проектные организации уделяют особое внимание местности, в которой будет располагаться жилье. В лесистой местности очень плохо приживаются разнообразные декоративные растения. Из кустарников в таких условиях отлично себя чувствуют рябина, боярышник, папоротник, из деревьев – клены, березы, ели, липы.

Ландшафтный дизайн

Как правило, в тот момент, когда разрабатывается проект дома, продумывается и ландшафтный дизайн приусадебного участка. Грамотный специалист в этой сфере сумеет найти органичное сочетание между самим коттеджем, растительностью, его окружающей, и различными скульптурными и архитектурными этюдами, которые сегодня все чаще украшают территорию загородных имений. На сегодняшний день в ландшафтном дизайне превалирует мода на английский и японский стиль. Да и архитекторы сейчас уделяют особое внимание этим направлениям. Кроме того, хороший хозяин должен знать, что приусадебный участок требует не только и не столько единоразового обустройства, сколько постоянного ухода. По сути, уход за озелененной территорией – это целое искусство. Во многих домах для поддержания кустиков и газонов в идеальном состоянии нанимаются садовники.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.